Свою историю имеет не только человек, семья или трудовой коллектив.

Image 2 thumbImage 2 thumb

Свою историю имеет не только человек,

семья или трудовой коллектив.

Рождение, жизнь в развитии или  падении, кончину имеют деревни, города и села. Населенные пункты как зеркало отражают время на дворе. Законы общественной жизни будоражат селян как акты жизни. Люди многое помнят о своей округе, хорошо знают друг друга, особенно если они из одной и той же деревни, пусть даже и исчезнувшей с лица земли.

В Заларинском музее составлен важный документ - историческая хронологическая справка по рождению и заселяемости существующих и исчезнувших населенных пунктов на территории Заларинского района, упоминания которых удалось найти  в документах 18-20в.в. В нем названо  368 населенных пунктов, имевших и имеющих место  на заларинской земле. В документе -   графы  основания, формы административной и социальной инфраструктуры, количество дворов и населения в душах по годам переписи в хронологии,  также прослеживаются и вариативные названия пункта.

Как у человека на памятнике в дефисе между датами рождения и смерти втиснута вся жизнь- такая же жизнь, своя история есть у любой заимки, деревни села. Музей ведет уже много лет собирательскую работу по истории деревень района. Собирается довольно  солидная история у старожильческих деревень и сел Залари, Бажир, Тагна, Троицк, Холмогой, Большая Заимка и др. В исследовании истории деревень невозможно обходиться без действий и помощи людей, неравнодушных к своей малой родине. И.Г. Андрейчук (с. Моисеевка-дер. Петровка), Л.К. Сороковикова (Веренка), А.А.Малюков, Н.А.Красовская (с.Троицк), А.В.Герасимов (дер.Большая Заимка), К.Н.Знаменщикова (с.Залари), А.В.Крюков, Г.В.Исаенко (дер.Бажир, Тунгуй), -все они и многие другие передали в музей ценнейшие воспоминания, фотографии, документы, списки жителей своей  малой, но милой сердцу родины.

Писали светом «На Оке»…

Писали светом  «На Оке»…

Большим и хорошим  событием прошедшего лета   можно назвать 1 районный  съезд фотографов. Имя ему было - «На Оке». Это  было связано с особенностью специфики увлечения  собравшихся: – око, или глаз фотографа – его главное оружие; на его око  попадает самое интересное и увлекательное. Да и место сбора состоялось недалеко от реки Оки.

Сбор фотографов  района назревал уже давно. Самой большой коллекцией  РКМ считается фотографическая. Почти 2 тысячи фото  зарегистрировано в  фондах, представляющих историческую ценность для территории. Почти 4 тысячи  единиц числится и во вспомогательном  фонде. Несколько тысяч  фото  ждут своей очереди на  регистрацию. Фото коллекционируются  по разделам. У музея имеются музейные коллекции  фото « Участники войн», «Репрессированные», «Заларинские семьи», « Интересные и знаменитые люди района», «Природа края» и др.

Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

hh miniЗаларинец!

А ты сдал для архивного сохранения в музей  фотографию своего близкого родственника, прошедшего по дорогам   Великой Отечественной войны???

Районный краеведческий музей разыскивает  фотографии участников  Великой Отечественной войны-заларинцев  для  сохранения в фондах истории.

Новости

Опубликовано 13.10.2017 06:21 Свою историю имеет не только человек, семья или трудовой коллектив.

Image 2 thumbImage 2 thumb

Свою историю имеет не только человек,

семья или трудовой коллектив.

Просмотров: 79
Опубликовано 12.10.2017 09:30 Писали светом «На Оке»…

Писали светом  «На Оке»…

Просмотров: 75
Опубликовано 27.07.2017 09:54 «Живые картинки Сибирского тракта в селе Залари» в рамках Всероссийской акции «Сибирский тракт. Дорогой Чехова».

«Живые картинки Сибирского тракта в селе Залари»

в рамках Всероссийской акции «Сибирский тракт. Дорогой Чехова».

Старинное старожильческое село Залари   считается трактовым селом: с 1751г. здесь прошел великий Московский тракт. Ему село обязано своим  превращением в статус слободы и волостного села.  В 1926г. образовался  Заларинский район,  оъединивший земли 7 волостей и  включивший части земель еще 4. Среди них Залари обозначился как районный центр всей общественной жизни этих территорий.  Ровно четверть века   проходил тракт через село. 250 лет проезжали по селу, глазея на дома, его обитателей, выглядывая в тяжелой и монотонной от езды дороге  интересные глазу события в селе. По этому тракту проходили партии кандальных ссыльных, сопровождаемые  конвоирами ссыльной Тобольской команды. В кошевах и тарантасах проезжали на службу в Иркутск и дальше множество людей государственных и духовных званий.  Шли бродяги, гулящие путешественники, ищущие тех, «кому на Руси жить хорошо», продвигались  воины Иркутского драгунского полка на Великую Отечественную войну 1812г.  Особую роль сыграли те путешественники по Московскому тракту, которые  писали путевые заметки, дневники, а то и  целые этнографические труды. Заларинские земли были  отмечены известным голландским ученым –естествоиспытателем Питером Палласом  в апреле 1772г. он выезжает из Иркутска в Красноярск. «В оном проезде я хочу  быть обстоятельнее  во всем, потому что в зимнюю поездку  все замечал наскоро».  Он упоминает Залари в контексте с другими  соседними селениями: « За Белую переправясь,  поехал я далее прекрасными лугами, коих ровное поле под зеленью пестрело цветами даже до Черемховской станции… Далее.. выезжают на речку Кутулык, которая также в Ангару стекает,  на ней стоит большое село и почтовая станция. До села и реки Салари березник  становится еще гуще, а далее уже только он и есть…Тут покормили мы наших  лошадей, и после  поехали далее к реке Оке, куда уже прибыли очень поздно. Зиминская река была за рекою».

В 1831 г. Залари попали в Дневник священника Иркутской Преображенской церкви, будущего святителя архиепископа Герасима (Георгия Добросердова). Он отметил. что «селение Заларя  расположено  на болотистой почве, где притон паутов  и комаров с мошками, а окрестности Залари, заселенной с первых годов  18 столетия, довольно живописны, особенно утром,  когда туман лентой  расстилается  над рекой  Заларей, окаймляя горы окрестные белой волнующейся пеленой».

Путешественник,  американский журналист Джон Кеннан потряс мир своими записками «Сибирь и ссылка», отдав дань описанию  этапов и тюрем для ссыльных по тракту в 1885-86г.г.. В нашей местности Д,Кеннан отметил  Тыретский  этап для ссыльных. Он  дал описание   условиям, в которых находились ссыльные, двигающиеся к месту ссылки по дороге.

Каждый из  путешественников  - ученый, священник, журналист-  дал свою Сибирь. Но более выдающимся трудом в России считают книгу «Остров Сахалин» и очерк «Из Сибири», написанные в путешествии на Сахалин через всю Россию русским  писателем  Антоном Павловичем Чеховым в 1890г.

Просмотров: 147
Опубликовано 25.08.2017 05:04 "Ура, клад нашел!"

"Ура, клад нашел!"

В мире существует много удивительного. Иногда удивительное есть в предметах, которыми мы пользуемся каждый день. К таким предметам можно отнести и деньги.

В фондах «Заларинского районного краеведческого музея» есть монеты и купюры дореволюционной и после революционной России и других стран,  из которых была сформирована выставка под названием «Ура! Клад нашел!»

Просмотров: 87
Опубликовано 09.06.2017 11:35 Внимание розыск!!!

Разыскиваем родных Распутина Петра Александровича, 1900г.р.,  призванного на Великую Отечественную войну  24 марта 1942г. Заларинским РВК и погибшим  15 ноября 1943г. в наступательных боях  при освобождении Белоруссии. Воевал земляк в составе 381 стрелковой дивизии. Жена Петра - Распутина Анастасия, проживала и работала в колхозе «Красный Делюр». Ей была направлена похоронка, и вполне вероятно, что эта семья Распутиных проживала на  территории бывшего Тыретского района.  Воин погиб в дер. Марково Витебской области  недалеко от Городка, где проходили тяжелые бои. Похоронен Петр Александрович в братской могиле  в дер. Холомерье Городокского района Витебской  области. Ежегодно на огромном захоронении советских воинов в несколько тысяч человек, прежде всего сибиряков, происходит Возложение  венков. В 2016г. житель гор. Улан-Удэ Еронов Константин Дмитриевич  побывал на  митинге с целью посетить могилу своего деда, Еронова Трофима Романовича,  и обнаружил с помощью куратора захоронения Дударева Юрия Васильевича фамилию заларинца. Он обращается к жителям с просьбой отозваться родных погибшего. С помощью названных людей родные могут подробно узнать обстоятельства участия родного человека в войне. Районный музей просит родных отозваться и  передать в музей фото Петра Александровича.

Военком по Заларинскому и др. районам С.Яценко, председатель районного совета ветеранов Распутина Л.С., директор З РКМ Макогон Г.Н.

Просмотров: 114