Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Иркутянам расскажут «Десять военных историй»

В год 70-летия Победы в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» организаторы подготовили «Десять военных историй». Горожанам расскажут о военных и трудовых подвигах жителей Иркутской области в годы Великой Отечественной войны.

Первая лекция состоится 20 марта в 18:00 в Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского. Директор Заларинского районного краеведческого музея Галина Макогон расскажет о 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Она сформирована в 1936 году, участвовала в разгроме японцев на Халхин-Голе, многие ее бойцы были участниками советско-финской войны. Значительную часть дивизии представляли уроженцы Иркутской области и Бурят-Монгольской АССР, этнические буряты и русское старожильческое население, потомки казаков и староверов.

В октябре 1941-го дивизия командованием генерал-майора К.М. Эрастова направлена на оборону Москвы в составе 43-й армии. В сражении близ деревни Кузовлево, под Подольском, по оценкам специалистов, дивизия потеряла до 80 % личного состава. По материалам Книг памяти, в Подольском районе погибли 101 иркутянин, 70 жителей Черемховского района, 52 заларинца, 42 уроженца Киренска, 27 жителей Боханского района, 26 усольчан, 20 бодайбинцев, 14 жителей поселка Нукуты.

Напомним, Клуб молодых ученых «Альянс» реализует проект «Прогулки по старому Иркутску» с 2012 года. Иркутские ученые и молодые исследователи проводят экскурсии по городу, рассказывая о самых интересных фактах об Иркутске и его жителях 19 — начала 20 веков, в холодное время года организуют ежемесячные мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.