Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

"Весточка с фронта"

21 февраля 2015г. под эгидой председателя  Заларинского районного отделения ООО «Российский союз сельских женщин»  Гординой Н.А. и при активном участии Заларинского краеведческого музея в муниципалитетах района стартовал выставка-конкурс «Весточка с войны». Выставка-конкурс рассказывает о героях Великой Отечественной войны с помощью сохранившихся писем, подлинных фотографий, предметов, принадлежавших защитникам Отечества. Письма - «треугольники», написанные на тонкой бумаге, не предназначенной для письма, пришедшие с передовой, полуистлевшие и пожелтевшие от времени, рассказывают нам  о том, как сражались с нацизмом, наши славные бойцы советской армии. Дома ждали весточку с фронта. Конвертов  не хватало и приходилось придумывать знаменитый солдатский «треугольник», доносивший сообщения своим женам, матерям и детям.

На конкурс уже представлено 16 работ, активнее всего в проект включились Бажирское, Тыретское и другие поселения. Участникам конкурса предстояло отыскать и оформить для музея подлинники писем с фронтов Великой Отечественной войны.

8 информационных подборок, содержащих фотографии солдат, копии и оригиналы писем военных лет, сообщения о жизненном пути участников войны. Авторы рассказали о венной судьбе Каминского Н.К. из дер. Мейеровка,  Лохова А.И., Кряжева К.В. из. дер. Троицк, Знаменщикова Н.Д. из пос. Залари, Выборова А.П., Нелюбина К.Я. из дер. Холмогой, Никифорова Д.Л. из дер. Благодатный, Калинана А.Г. из. дер. Буртуй, Иванова Г.Д. из дер. Ханжиново, Попова П.И. из дер. Бабагая, Ковбаса А.И. из уч. Верхний.

Всем участникам конкурса вручены благодарности и подарки,благодаря уцелевшим документам у нас формируется представление о войне и ее буднях, основанное не на сухих официальных сводках, а на живом человеческом слове, рожденном в перерывах между боями, когда нет времени обдумывать каждую мыслю, когда любое письмо, дневниковая запись или стих могут стать последней вестью о человеке.

Планируется, что лучшие работы заларинских краеведов будут включены в аналогичный сборник, который областной Совет сельских женщин планирует приурочить к 70-летнему юбилею Великой Победы.

thumb

DSC00693 thumb