Есть «Семейная хроника» Маланиных!

В первые дни Нового 2018года Заларинский краеведческий музей получил удивительный подарок. Он был прислан из Москвы. Это подарочный альбом «Семейные хроники. Иван Иванович Маланин».

Благодаря Международным Маланинским фестивалям, которые потрясают новосибирскую общественность с 1987 года, дружат, сотрудничают и общаются его участники и помощники этого движения музыкантов для народа. Сопредседатель Оргкомитета Фестивалей им. И.И Маланина, доктор культурологии, профессор, заслуженный работник высшей школы, действительный член Международной славянской академии, Международной педагогической академии и Петровской академии наук и искусств Юрий Григорьевич Марченко любезно предоставил мне возможность познакомиться с семьей внука Ивана Ивановича Маланина - Георгием Дмитриевичем и Еленой Борисовной Маланиными. У родителей Георгия сохранились семейные фото и документы разных поколений, в том числе и нашего легендарного земляка. Существовал своеобразный информационный вакуум на тему жизни И.И Маланина и у нас, на его малой родине, и в Новосибирске, по основному месту его жизни и работы. Все спрашивали друг у друга хоть какие-то снимки музыканта, мало что было обнародовано

Имена и фамилии тринадцати храбрых воинов

Имена и фамилии тринадцати храбрых воинов, сложивших головы на полях Великой Отечественной войны удалось восстановить международному военно-мемориальному центру «Возвращенные имена». Погибли солдаты, освобождая Австрию, не дождавшись Победы всего несколько недель…

Поисковикам удалось выяснить не только имена и фамилии воинов, которые захоронены в Австрии, но и то, что призваны они были из Иркутской области. Уже здесь, в Иркутске, розыском родственников погибших солдат занимается областной военный комиссариат.

- За информацией необходимо обращаться в военный комиссариат Иркутской области в отделение по работе с гражданами, - уточнили в пресс-службе городской администрации.

КОНКРЕТНО

Вот все, что известно о тех 13 сибиряках, которые отважно сражались в годы Великой Отечественной войны:

aassaa

Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

hh miniЗаларинец!

А ты сдал для архивного сохранения в музей  фотографию своего близкого родственника, прошедшего по дорогам   Великой Отечественной войны???

Районный краеведческий музей разыскивает  фотографии участников  Великой Отечественной войны-заларинцев  для  сохранения в фондах истории.

День святого Дмитрия

В истории малых деревень музею очень повезло с документами Дмитриевской волости, одной из 7 волостей, составивших с 1925г. Заларинский район.  Повезло потому, что в распоряжении музея оказалась копия документа 1916г.  «Исповедные росписи Дмитриевской церкви» благодаря С.Г. Барушко. В нем названо почти 2000человек этой территории, побывавших на исповеди  в 1916г. у священника и таким образом зафиксировавших  свои имена и возраст для истории. Без особых усилий  теперь можно восстановить 100-летнюю цепочку поколений населения Дмитриевской волости.

Центром волости была деревня Дмитриевка, возникшая в 1895г. Это особая дата в истории столыпинских реформ. Середина 1890-ых год были успешным экспериментом, своеобразной репетицией  переселения в Сибирь. В нашем районе только Ремезовск и Дмитриевка  открыли  этап столыпинских переселений  в наши места – оба пункта появились в 1895г. и обе деревни населены переселенцами с Украины – с Киевщины, с Полтавщины. Здесь была поставлена своя церковь - событие значимое для людей. Память людей сохранила стычки с бандой Замащикова  «на поле  за Дмитриевкой».

Много экспедиций было проведено в деревни района – а вот Дмитриевкой музей не занимался, хотя  материалы о ее истории  накапливались в фондах. Музей принял предложение мэра района Самойловича Владимира Васильевича, чьи  корни отсюда,  углубить исследование истории деревни.  Плановая работа просто упорядочит всю картину из хаотичных и обрывочных  сведений; обязательно дополнится новыми данными от населения.  Он же в ответ  принял наше предложение провести встречу выходцев из деревни Дмитриевка  1 июня 2016г.  Своим малым оргштабом мы предлагаем всем, кому интересна история этих мест, принять наше предложение  встретиться  1 июня – в День святого Дмитрия в той деревне, которая сохранила это имя в своем названии.  У топонима Дмитриевка своя сложная судьба, но об этом – на встрече. А пока… Пока мы приглашаем  селян Дмитриевки, библиотекарей,  работников культуры, историков района, выходцев из Дмитриевки   подключиться к этой работе за возвращение из небытия забытых и утрачиваемой памяти, включив  эту работу в план работы на 2016год..  Нам уже поступили материалы от уроженки села Хороших Лидии Лаврентьевны, в основном, они посвящены погибшим в войне дмитриевцам. Большой рассказ был записан от Чичиковой Полины Евстафьевны.  Много раз  в этом году посетила  музей  житель пос. Залари Лукьянова (урожденная Корчебная) Валентина Ивановна со своими удивительными  пронзительными на память воспоминаниями. Из всех этих рассказов как из пазлов  встает перед нами большая красивая сибирская деревня. Ждем  помощников в музее по адресу: пос. Залари, ул. Ленина, 76. Звонить можно по телефонам 2-12-60, 8 952 629 74 97.

Макогон Галина Николаевна, директор Заларинского РКМ.

qqq

Во время колхозной маевки в дер. Дмитриевка Заларинского района 1958г.