ИСТОРИЯ КОМСОМОЛА В ЗНАКАХ Заларинского РКМ.

ИСТОРИЯ КОМСОМОЛА В ЗНАКАХ

Заларинского РКМ.

29 октября 2018 года прошла знаменательная дата- 100 лет со дня рождения Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Конечно, современная молодежь большей частью не знает, что такое комсомол, или где-то что-то слышали.

В советское время было замечательно, что молодое поколение объединялось в общую всесоюзную организацию. В основном почти вся молодежь была охвачена комсомолом. Перед молодежью партия ставила и глобальные (в масштабах страны), и небольшие задачи. Чего только стоят заслуги комсомола в Великой Отечественной войне, освоении целинных земель! ВЛКСМ с 1928 по 1968 годы награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Красного Знамени и орденом Трудового Красного Знамени.

«Фантазий взлет и достижений на выставке у нас не счесть...»

В 11 раз в «Заларинском районном краеведческом музее» была открыта ежегодная выставка – ярмарка «И невозможное возможно», в которой теперь могут участвовать не только мастера с ограниченными возможностями, но и все талантливые жители района.

Приятно отметить тот факт, что из года в год качество работ и профессионализм мастеров повышается. В этом году количество наших участников увеличилось, чему мы очень рады, всего 24 человека сдали работы. Это мастера: Сорокина Елена, Сорокина Людмила, Аширова Разия, Алексеева Ирина, Алексеева Юлия, Хазиев Нурислам, Дудкова Анна, Файзиева Дарья, Макаревич Оксана (Залари), Истомина Валентина (Сорты), Балязина Татьяна (Бабагай), Марчук Галина (Большоая Заимка), Захаров Леонид, Юрша Евгений (Тагна), Белова Нина (Хор- Тагна), Выборова Людмила, Кузьмин Владимир ( Бажир), Павшукова Ася, Малоземова Людмила(Мойган), Кантырев Игорь, Воронин Сергей, Янко Владимир, Пыльнов Геннадий, Енютин Владимир (Владимир).

Сейчас 15 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

hh miniЗаларинец!

А ты сдал для архивного сохранения в музей  фотографию своего близкого родственника, прошедшего по дорогам   Великой Отечественной войны???

Районный краеведческий музей разыскивает  фотографии участников  Великой Отечественной войны-заларинцев  для  сохранения в фондах истории.

День святого Дмитрия

В истории малых деревень музею очень повезло с документами Дмитриевской волости, одной из 7 волостей, составивших с 1925г. Заларинский район.  Повезло потому, что в распоряжении музея оказалась копия документа 1916г.  «Исповедные росписи Дмитриевской церкви» благодаря С.Г. Барушко. В нем названо почти 2000человек этой территории, побывавших на исповеди  в 1916г. у священника и таким образом зафиксировавших  свои имена и возраст для истории. Без особых усилий  теперь можно восстановить 100-летнюю цепочку поколений населения Дмитриевской волости.

Центром волости была деревня Дмитриевка, возникшая в 1895г. Это особая дата в истории столыпинских реформ. Середина 1890-ых год были успешным экспериментом, своеобразной репетицией  переселения в Сибирь. В нашем районе только Ремезовск и Дмитриевка  открыли  этап столыпинских переселений  в наши места – оба пункта появились в 1895г. и обе деревни населены переселенцами с Украины – с Киевщины, с Полтавщины. Здесь была поставлена своя церковь - событие значимое для людей. Память людей сохранила стычки с бандой Замащикова  «на поле  за Дмитриевкой».

Много экспедиций было проведено в деревни района – а вот Дмитриевкой музей не занимался, хотя  материалы о ее истории  накапливались в фондах. Музей принял предложение мэра района Самойловича Владимира Васильевича, чьи  корни отсюда,  углубить исследование истории деревни.  Плановая работа просто упорядочит всю картину из хаотичных и обрывочных  сведений; обязательно дополнится новыми данными от населения.  Он же в ответ  принял наше предложение провести встречу выходцев из деревни Дмитриевка  1 июня 2016г.  Своим малым оргштабом мы предлагаем всем, кому интересна история этих мест, принять наше предложение  встретиться  1 июня – в День святого Дмитрия в той деревне, которая сохранила это имя в своем названии.  У топонима Дмитриевка своя сложная судьба, но об этом – на встрече. А пока… Пока мы приглашаем  селян Дмитриевки, библиотекарей,  работников культуры, историков района, выходцев из Дмитриевки   подключиться к этой работе за возвращение из небытия забытых и утрачиваемой памяти, включив  эту работу в план работы на 2016год..  Нам уже поступили материалы от уроженки села Хороших Лидии Лаврентьевны, в основном, они посвящены погибшим в войне дмитриевцам. Большой рассказ был записан от Чичиковой Полины Евстафьевны.  Много раз  в этом году посетила  музей  житель пос. Залари Лукьянова (урожденная Корчебная) Валентина Ивановна со своими удивительными  пронзительными на память воспоминаниями. Из всех этих рассказов как из пазлов  встает перед нами большая красивая сибирская деревня. Ждем  помощников в музее по адресу: пос. Залари, ул. Ленина, 76. Звонить можно по телефонам 2-12-60, 8 952 629 74 97.

Макогон Галина Николаевна, директор Заларинского РКМ.

qqq

Во время колхозной маевки в дер. Дмитриевка Заларинского района 1958г.