Ученые из Казани посетили и наш район

С 16 по 28 июня 2018 года Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан проводит комплексную экспедицию в татарских деревнях Иркутской области.

Так звучит новостная информация о приезде ученых в Восточную Сибирь на сайте Института.

Небезынтересно, что   в рамках своего проекта с 20 по 23 июня  ученые посетили и наш район.

Экспедиция состояла из 6 человек. Все они - сотрудники Института   им. Ибрагимова, гор. Казань. Руководителем группы являлся кандидат филологических наук Олег Ришатович Хисамов, хаместитель директора Института по научной работе. Группу ученых сопровождала руководитель Интеллектуального клуба Иркутского ТБКЦ Фагиля Хасановна Тенчикова, наша землячка.

Это уже 3 группа академических ученых, посетившая наш район за последние 5-7 лет. Первая группа - ученые из г. Санкт-Петербург, интересовавшаяся языком вепсов (рук. Д.ф.н. Мызников С.А.). Вторая группа была в Заларях в 2014г., ее возглавил д. ф.н. Скорвид С.С. Он привез молодых ученых- специалистов по украинскому и польскому языкам. Их интересовал язык голендр. Более расширенные рамки в исследовании уклада жизни сибирских татар были у казанцев.Участники экспедиции собирают материал по языку, истории, фольклору, декоративно-прикладному искусству, археографии и музыке, к которой причастны иркутские татары. За то небольшое количество времени, выделенное Заларинскому району (впереди был еще Аларский, Ангарский, Иркутский районы) они посетили пос. Залари. Дер. Сенная падь, Черемшанка. Холмогой, кратковременно заехали в с. Троицк. Работа была распределена по разным направлениям. В исследование устной речи попала заларинская топонимия, фольклор татар, диалекты языка, которыми владеют местные татары.   Музыка, песенное творчество также попало в поле зрения.   Невозможно описать все вопросы, которые они задавали информантам, всю представленную информацию.

«Золотая прялочка»

С незапамятных времен и по сей день человек носил и носит одежду - сотканную, связанную, сплетенную из нитей. На Руси значение прядения было так велико, что оно с древности, так же, как и ткачество, являлось символом женского труда, а пряхи имели своих святых покровителей.

Сейчас мы с трудом можем представить, каким сложным был процесс изготовления драгоценных нитей, какими приспособлениями и инструментами пользовались наши прародители, получая ткань. Узнать о старинных женских ремеслах прядении, ткачестве, также вышивке и вязании, об интересных обрядах и традициях связанных с посевом льна и его обработкой и о многом другом, Вы можете, посетив выставку «Золотая прялочка», которая открыта в «Заларинском районном краеведческом музее». На выставке представлено более ста разнообразных экспонатов, в числе которых различные виды прялок начала 20 века, ткацкий станок, рушники, вышивки, приспособления для обработки льна и шерсти и другое.

Сейчас 9 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

hh miniЗаларинец!

А ты сдал для архивного сохранения в музей  фотографию своего близкого родственника, прошедшего по дорогам   Великой Отечественной войны???

Районный краеведческий музей разыскивает  фотографии участников  Великой Отечественной войны-заларинцев  для  сохранения в фондах истории.

День святого Дмитрия

В истории малых деревень музею очень повезло с документами Дмитриевской волости, одной из 7 волостей, составивших с 1925г. Заларинский район.  Повезло потому, что в распоряжении музея оказалась копия документа 1916г.  «Исповедные росписи Дмитриевской церкви» благодаря С.Г. Барушко. В нем названо почти 2000человек этой территории, побывавших на исповеди  в 1916г. у священника и таким образом зафиксировавших  свои имена и возраст для истории. Без особых усилий  теперь можно восстановить 100-летнюю цепочку поколений населения Дмитриевской волости.

Центром волости была деревня Дмитриевка, возникшая в 1895г. Это особая дата в истории столыпинских реформ. Середина 1890-ых год были успешным экспериментом, своеобразной репетицией  переселения в Сибирь. В нашем районе только Ремезовск и Дмитриевка  открыли  этап столыпинских переселений  в наши места – оба пункта появились в 1895г. и обе деревни населены переселенцами с Украины – с Киевщины, с Полтавщины. Здесь была поставлена своя церковь - событие значимое для людей. Память людей сохранила стычки с бандой Замащикова  «на поле  за Дмитриевкой».

Много экспедиций было проведено в деревни района – а вот Дмитриевкой музей не занимался, хотя  материалы о ее истории  накапливались в фондах. Музей принял предложение мэра района Самойловича Владимира Васильевича, чьи  корни отсюда,  углубить исследование истории деревни.  Плановая работа просто упорядочит всю картину из хаотичных и обрывочных  сведений; обязательно дополнится новыми данными от населения.  Он же в ответ  принял наше предложение провести встречу выходцев из деревни Дмитриевка  1 июня 2016г.  Своим малым оргштабом мы предлагаем всем, кому интересна история этих мест, принять наше предложение  встретиться  1 июня – в День святого Дмитрия в той деревне, которая сохранила это имя в своем названии.  У топонима Дмитриевка своя сложная судьба, но об этом – на встрече. А пока… Пока мы приглашаем  селян Дмитриевки, библиотекарей,  работников культуры, историков района, выходцев из Дмитриевки   подключиться к этой работе за возвращение из небытия забытых и утрачиваемой памяти, включив  эту работу в план работы на 2016год..  Нам уже поступили материалы от уроженки села Хороших Лидии Лаврентьевны, в основном, они посвящены погибшим в войне дмитриевцам. Большой рассказ был записан от Чичиковой Полины Евстафьевны.  Много раз  в этом году посетила  музей  житель пос. Залари Лукьянова (урожденная Корчебная) Валентина Ивановна со своими удивительными  пронзительными на память воспоминаниями. Из всех этих рассказов как из пазлов  встает перед нами большая красивая сибирская деревня. Ждем  помощников в музее по адресу: пос. Залари, ул. Ленина, 76. Звонить можно по телефонам 2-12-60, 8 952 629 74 97.

Макогон Галина Николаевна, директор Заларинского РКМ.

qqq

Во время колхозной маевки в дер. Дмитриевка Заларинского района 1958г.