«Динь- динь- динь… динь-динь – динь Колокольчик звенит… Этот звон, этот звон о любви говорит…»

«Динь- динь- динь… динь-динь – динь

Колокольчик звенит…

Этот звон, этот звон о любви говорит…»

1zjpg

К.Н. Знаменщикова, автор воспоминаний о  главной улице Заларей, передает музею супницу,

в которой ее бабушка хранила во время войны конфеты для детей.

Звоном колокольчика и пением строк о дороге начался день 16 июня 2018г., который ждали в пос. Залари Иркутской области уже многие. Именно этот день был назначен на день проведения Акции «Сибирский тракт. Дорогой Чехова». Дню предшествовала большая подготовительная работа уже не одного, не нескольких, а более десятка коллективов Заларинского района. Участниками мероприятий были и гости района- зав. отделом Музея Победы гор. Ангарска Лажкова И.Н. и педагог МБОУ «СОШ 37» гор. Ангарска Середкина В.Н. с группой учащихся, отовсюду. Гости приехали и с разных мест Заларинского района, с некоторых мест области. По заранее составленному плану проходили одно за другим мероприятия Акции.

«Живет в лугах цветок чудесный …»

Под таким названием открылась фотовыставка жарков, одного из любимейших цветков сибиряков, приуроченная к Всеросийской акции. «Сибирский тракт». Сотрудники «Заларинский РКМ» долго думали, как отметить приезд в Залари Антона Павловича Чехова и выбрали этот удивительный цветок и не случайно. Ведь слово Залари в одном из значений переводится как огоньки в болоте. Жарок называют по – разному - огонек купальница, сибирская роза, этот цветок символизирует солнце и тепло.

В апреле месяце был объявлен конкурс фотографии «Живет в лугах цветок чудесный». Люди перебирали семейные архивы ,кто - то говорил, что ждет когда зацветут жарки. Все готовили основательно свои работы. Фотоконкурс проходил по трем номинациям: 1- натюрморт с цветком, 2 – одиночный цветок крупным планом или в технике макросъемки, 3- пейзаж с включением жарков. В выставке-конкурсе участвовало 25 человек. Представительство: пос. Залари – 10 человек, микрорайон Солерудник – 3 человека, с. Сорты – 4 человека, с. Тагна – 1 человек, с.Троицк – 1 человек, пос. Тыреть – 1 человек, с. Ханжиново – 4 человека, дер. Хор-Тагна – 1 человек. Всего в конкурсе участвовало 39 работ. 1.      «Натюрморт с цветком» – 7 фотографий.2.    «Одиночный цветок крупным планом или в технике макросъемки» – 13 фотографий. 3.          «Пейзаж с включением жарков» – 19 фотографий. У нас уже существовало фотообщество из 14 человек. В него входят и семьи Хазиевых, Земляничкиных, Алексеевых, Виноградовых, также Белова Нина, Петраускас Александр, Пахотинская Галина. Мы очень рады, что в наше общество добавились новые имена - Машукова Марина, Литвинович Станислава, Кулигина Анна, Черкалова Юлия , Нигматулина Людмила, Иванова Нина, Смирнова Ольга, Наумова Галина, Шпилева Екатерина, Ребрикова Елена , Преловская Лариса, Аширова Оксана, Машукова Виктория, Стрелова Александра, Шабалина Виолетта, Аверьянов Иван, Аверьянов Евгений.   Все участники представили хорошие снимки и наша выставка получилась очень красивая, яркая, наши коллеги, которые смотрели ее до открытия, были от нее в восторге. 16 июня, наступил день, когда была открыта фотовыставка и подведены тоги конкурса. Победителями районного конкурса фотографии «Живет в лугах цветок чудесный…» стали:

Сейчас 4 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

hh miniЗаларинец!

А ты сдал для архивного сохранения в музей  фотографию своего близкого родственника, прошедшего по дорогам   Великой Отечественной войны???

Районный краеведческий музей разыскивает  фотографии участников  Великой Отечественной войны-заларинцев  для  сохранения в фондах истории.

День святого Дмитрия

В истории малых деревень музею очень повезло с документами Дмитриевской волости, одной из 7 волостей, составивших с 1925г. Заларинский район.  Повезло потому, что в распоряжении музея оказалась копия документа 1916г.  «Исповедные росписи Дмитриевской церкви» благодаря С.Г. Барушко. В нем названо почти 2000человек этой территории, побывавших на исповеди  в 1916г. у священника и таким образом зафиксировавших  свои имена и возраст для истории. Без особых усилий  теперь можно восстановить 100-летнюю цепочку поколений населения Дмитриевской волости.

Центром волости была деревня Дмитриевка, возникшая в 1895г. Это особая дата в истории столыпинских реформ. Середина 1890-ых год были успешным экспериментом, своеобразной репетицией  переселения в Сибирь. В нашем районе только Ремезовск и Дмитриевка  открыли  этап столыпинских переселений  в наши места – оба пункта появились в 1895г. и обе деревни населены переселенцами с Украины – с Киевщины, с Полтавщины. Здесь была поставлена своя церковь - событие значимое для людей. Память людей сохранила стычки с бандой Замащикова  «на поле  за Дмитриевкой».

Много экспедиций было проведено в деревни района – а вот Дмитриевкой музей не занимался, хотя  материалы о ее истории  накапливались в фондах. Музей принял предложение мэра района Самойловича Владимира Васильевича, чьи  корни отсюда,  углубить исследование истории деревни.  Плановая работа просто упорядочит всю картину из хаотичных и обрывочных  сведений; обязательно дополнится новыми данными от населения.  Он же в ответ  принял наше предложение провести встречу выходцев из деревни Дмитриевка  1 июня 2016г.  Своим малым оргштабом мы предлагаем всем, кому интересна история этих мест, принять наше предложение  встретиться  1 июня – в День святого Дмитрия в той деревне, которая сохранила это имя в своем названии.  У топонима Дмитриевка своя сложная судьба, но об этом – на встрече. А пока… Пока мы приглашаем  селян Дмитриевки, библиотекарей,  работников культуры, историков района, выходцев из Дмитриевки   подключиться к этой работе за возвращение из небытия забытых и утрачиваемой памяти, включив  эту работу в план работы на 2016год..  Нам уже поступили материалы от уроженки села Хороших Лидии Лаврентьевны, в основном, они посвящены погибшим в войне дмитриевцам. Большой рассказ был записан от Чичиковой Полины Евстафьевны.  Много раз  в этом году посетила  музей  житель пос. Залари Лукьянова (урожденная Корчебная) Валентина Ивановна со своими удивительными  пронзительными на память воспоминаниями. Из всех этих рассказов как из пазлов  встает перед нами большая красивая сибирская деревня. Ждем  помощников в музее по адресу: пос. Залари, ул. Ленина, 76. Звонить можно по телефонам 2-12-60, 8 952 629 74 97.

Макогон Галина Николаевна, директор Заларинского РКМ.

qqq

Во время колхозной маевки в дер. Дмитриевка Заларинского района 1958г.