Вам, заларинцы весенний подарок от музея - «поющие птицы»!

Весна идет!

Нам, живущим в восточносибирской глубинке, в особую радость доставляет первое потепление после долгой зимы. Люди жадно втягивают в себя первый свежий воздух весны - воздух озона и тающего снега. Особый колорит первому потеплению приносят птицы. Они веселеют, эти   летающие комочки жизни. И непросто летают, а поют. Их гомон на ветках, их слышно всюду в воздухе, где только пригрело первое солнышко. Как будто на крыльях поющих птиц к нам прилетела весна.

100-летие октябрьской революции

7 ноября 2017 г. знаменательная дата – 100-летие октябрьской революции. Заларинский музей в свете этого события сформировал выставку «100 лет Великому Октябрю». На выставке были представлены в основном фотографии ноябрьских демонстраций в пос. Залари разных лет и предметы с изображением В.И. Ленина, как вождя пролетариата. При монтировании выставки оказалось, что фотографий первомайских демонстраций в музее собрано большее количество, чем ноябрьских. Интересен для посетителей телеграфный аппарат азбуки Морзе, который в свое время подарил музею учитель ЗСШ №1 Попов В.А. Гвоздем выставки стала «Крестьянская газета» № 3 (161) от 18 января 1927 года издательства Центрального Комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков. На январь 1927 года газета издавалась уже четвертый год. Красноречивые заголовки статей «Шаг за шагом по заветам Ленина», «Без Ленина – по Ленину» отражают дух большевизма. В этой газете нет ни одной фотографии. Вместо них газета оформлена черно-белыми рисунками. В стране интенсивно идет электрификация, лампочка Ильича входит в дома простых людей. Владимир Ильич Ленин мечтал построить водно-электрическую станцию на реке Волхов, и это историческое событие отражено в следующих рисунках: «Земо-Авчальская водно-электрическая станция на реке Кура», «Плотина на реке Волхове», «Установка машин и котлов на Петровском металлургическом заводе в гор. Днепропетровске», «Мальчик вкручивает лампочку в электропатрон».

Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

hh miniЗаларинец!

А ты сдал для архивного сохранения в музей  фотографию своего близкого родственника, прошедшего по дорогам   Великой Отечественной войны???

Районный краеведческий музей разыскивает  фотографии участников  Великой Отечественной войны-заларинцев  для  сохранения в фондах истории.

День святого Дмитрия

В истории малых деревень музею очень повезло с документами Дмитриевской волости, одной из 7 волостей, составивших с 1925г. Заларинский район.  Повезло потому, что в распоряжении музея оказалась копия документа 1916г.  «Исповедные росписи Дмитриевской церкви» благодаря С.Г. Барушко. В нем названо почти 2000человек этой территории, побывавших на исповеди  в 1916г. у священника и таким образом зафиксировавших  свои имена и возраст для истории. Без особых усилий  теперь можно восстановить 100-летнюю цепочку поколений населения Дмитриевской волости.

Центром волости была деревня Дмитриевка, возникшая в 1895г. Это особая дата в истории столыпинских реформ. Середина 1890-ых год были успешным экспериментом, своеобразной репетицией  переселения в Сибирь. В нашем районе только Ремезовск и Дмитриевка  открыли  этап столыпинских переселений  в наши места – оба пункта появились в 1895г. и обе деревни населены переселенцами с Украины – с Киевщины, с Полтавщины. Здесь была поставлена своя церковь - событие значимое для людей. Память людей сохранила стычки с бандой Замащикова  «на поле  за Дмитриевкой».

Много экспедиций было проведено в деревни района – а вот Дмитриевкой музей не занимался, хотя  материалы о ее истории  накапливались в фондах. Музей принял предложение мэра района Самойловича Владимира Васильевича, чьи  корни отсюда,  углубить исследование истории деревни.  Плановая работа просто упорядочит всю картину из хаотичных и обрывочных  сведений; обязательно дополнится новыми данными от населения.  Он же в ответ  принял наше предложение провести встречу выходцев из деревни Дмитриевка  1 июня 2016г.  Своим малым оргштабом мы предлагаем всем, кому интересна история этих мест, принять наше предложение  встретиться  1 июня – в День святого Дмитрия в той деревне, которая сохранила это имя в своем названии.  У топонима Дмитриевка своя сложная судьба, но об этом – на встрече. А пока… Пока мы приглашаем  селян Дмитриевки, библиотекарей,  работников культуры, историков района, выходцев из Дмитриевки   подключиться к этой работе за возвращение из небытия забытых и утрачиваемой памяти, включив  эту работу в план работы на 2016год..  Нам уже поступили материалы от уроженки села Хороших Лидии Лаврентьевны, в основном, они посвящены погибшим в войне дмитриевцам. Большой рассказ был записан от Чичиковой Полины Евстафьевны.  Много раз  в этом году посетила  музей  житель пос. Залари Лукьянова (урожденная Корчебная) Валентина Ивановна со своими удивительными  пронзительными на память воспоминаниями. Из всех этих рассказов как из пазлов  встает перед нами большая красивая сибирская деревня. Ждем  помощников в музее по адресу: пос. Залари, ул. Ленина, 76. Звонить можно по телефонам 2-12-60, 8 952 629 74 97.

Макогон Галина Николаевна, директор Заларинского РКМ.

qqq

Во время колхозной маевки в дер. Дмитриевка Заларинского района 1958г.