Сделали вместе!

Сама тема внедрения в обыденную жизнь  здорового образа жизни, закалки, бодрости обязывает всех быть подтянутыми. Эта тема как никогда остро востребована в нашей повседневной нелегкой на селе жизни, востребована в свете  бытующего на селе пьянства, наркомании, в свете буквально травленой изготовителями   пищевой продукции. Наше время - время  борьбы за здоровье;  закалка и физкультура способствуют этому. Будь то ребенок, будь то ветеран труда, будь то здоровый   рабочий человек - здоровье нужно  всем. В первых числах февраля 2019г в пос. Залари состоялись  35 Областные зимние сельские игры. Для их обозначения  есть более краткое красивое слово - Зимниада.
Районный краеведческий музей не обошелся  без подготовки к встрече  почти 700 гостей со всей области. Для них и своих заларинских спортсменов музей  оформил выставку «Труд, устремленье, рывок- и успех!»

Она  предполагает демонстрацию материалов поступательно по 1920-30, 1940-50, 1960-70, 1980-2000-ым годам. Небольшую долю площади посвятили  уроженцам  района - людям Большого спорта. Много снимков посвящено истории ДЮСШ, школьным  соревнованиям. В выставке представлены   120 снимков, более 20 ед.- газетных документов, копии грамот,  значимых статей.
   Появились  долгожданные портреты  ветеранов заларинского спорта, снимки с крупных соревнований. Больше всего радовало то, что накануне   сами спортсмены пошли в музей, стали звонить, передавать, присылать материал, поправлять наши информационные  ошибки.  Данные  пошли  лавиной, и мы только успевали отдуваться от работы: ведь все надо зарегистрировать,  подписать, скопировать, вернуть, записать устную информацию. Почти 200 единиц поступило на временное хранение в музей от активистов спорта. Сквозь кипы   фотографий стало просматриваться более четкое  и  верное лицо вместо расплывчатого силуэта.  На помошь пришли  тренера- ветераны  спорта со своими воспоминаниями. Ниша  событий в спорте 1970-2000ых годов заполнилась максимально.

«Путешествие света во времени»

Осветительные приборы воспринимаются человеком как привычная обыденность бытового пространства, на которой не принято заострять внимание. Так было не всегда. На какие только ухищрения не пускался человек, чтобы избавиться от вечного страха перед ночной тьмой!

В русской избе долгие годы царила лучина. Вся крестьянская жизнь проходила в ее неярком свете — неспроста о ней было сложено так много грустных и протяжных песен. На смену лучины приходит свеча…

Проследить эволюцию осветительных приборов Вы можете, посетив выставку «Путешествие света во времени» в «Заларинском районном краеведческом музее». Программа выставки интерактивна: экскурсия построена в виде интересной сказки о коллекции, собранной Бабой Ягой. Часть экспонатов Баба Яга добыла в Усольском музее. Коллекцию она с удовольствием демонстрирует гостье инопланетянке Ионис. А та в ответ…Но не будем больше рассказывать! Лучше один раз увидеть, чем многое услышать.

Ждем Вас на выставку, которая будет работать до 15 февраля 2019г.

Зав. передвижной выставкой Мамаева Н.И.

IMG 4727

Сейчас 15 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

logotip

XXIX ВСЕМИРНАЯ ЗИМНЯЯ УНИВЕРСИАДА 2019 ГОДА В Г. КРАСНОЯРСКЕ

Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто – универсиада, вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.

(https://krsk2019.com/ru

День святого Дмитрия

В истории малых деревень музею очень повезло с документами Дмитриевской волости, одной из 7 волостей, составивших с 1925г. Заларинский район.  Повезло потому, что в распоряжении музея оказалась копия документа 1916г.  «Исповедные росписи Дмитриевской церкви» благодаря С.Г. Барушко. В нем названо почти 2000человек этой территории, побывавших на исповеди  в 1916г. у священника и таким образом зафиксировавших  свои имена и возраст для истории. Без особых усилий  теперь можно восстановить 100-летнюю цепочку поколений населения Дмитриевской волости.

Центром волости была деревня Дмитриевка, возникшая в 1895г. Это особая дата в истории столыпинских реформ. Середина 1890-ых год были успешным экспериментом, своеобразной репетицией  переселения в Сибирь. В нашем районе только Ремезовск и Дмитриевка  открыли  этап столыпинских переселений  в наши места – оба пункта появились в 1895г. и обе деревни населены переселенцами с Украины – с Киевщины, с Полтавщины. Здесь была поставлена своя церковь - событие значимое для людей. Память людей сохранила стычки с бандой Замащикова  «на поле  за Дмитриевкой».

Много экспедиций было проведено в деревни района – а вот Дмитриевкой музей не занимался, хотя  материалы о ее истории  накапливались в фондах. Музей принял предложение мэра района Самойловича Владимира Васильевича, чьи  корни отсюда,  углубить исследование истории деревни.  Плановая работа просто упорядочит всю картину из хаотичных и обрывочных  сведений; обязательно дополнится новыми данными от населения.  Он же в ответ  принял наше предложение провести встречу выходцев из деревни Дмитриевка  1 июня 2016г.  Своим малым оргштабом мы предлагаем всем, кому интересна история этих мест, принять наше предложение  встретиться  1 июня – в День святого Дмитрия в той деревне, которая сохранила это имя в своем названии.  У топонима Дмитриевка своя сложная судьба, но об этом – на встрече. А пока… Пока мы приглашаем  селян Дмитриевки, библиотекарей,  работников культуры, историков района, выходцев из Дмитриевки   подключиться к этой работе за возвращение из небытия забытых и утрачиваемой памяти, включив  эту работу в план работы на 2016год..  Нам уже поступили материалы от уроженки села Хороших Лидии Лаврентьевны, в основном, они посвящены погибшим в войне дмитриевцам. Большой рассказ был записан от Чичиковой Полины Евстафьевны.  Много раз  в этом году посетила  музей  житель пос. Залари Лукьянова (урожденная Корчебная) Валентина Ивановна со своими удивительными  пронзительными на память воспоминаниями. Из всех этих рассказов как из пазлов  встает перед нами большая красивая сибирская деревня. Ждем  помощников в музее по адресу: пос. Залари, ул. Ленина, 76. Звонить можно по телефонам 2-12-60, 8 952 629 74 97.

Макогон Галина Николаевна, директор Заларинского РКМ.

qqq

Во время колхозной маевки в дер. Дмитриевка Заларинского района 1958г.