Сейчас 2 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Воспоминания о селе Троицк

Тетелева Льва Демьяновича, 1932 г.р.,
бывшего жителя с. Троицк.
Записано в 2003 г. Г. Макогон.

Напротив нашей школы в Троицке есть дом, Он старинный. В его ограде был конный выгон, там выделывали шкуры, были известковые ямы. Это был наш дом. На месте огорода при доме тоже были какие-то копи. Наш огород провалился, и образовалась большая яма. Нам дали дом. Отец его получил. В нем раньше жила Гулеватая Людмила Емельяновна. Там был погреб с лазом, в него при нас провалилась корова. Дед Куликов нам говорил: "Вот вы живёте в этом доме, а ничего не знаете про него." Огород городили, колья вбивали как бы от крыльца, а колья не идут в землю. Дело в том, что на этом месте в ограде стоял сруб под землёй. Вот он-то и не давал возможности копать землю. Там, где сельмаг - при мне, в 1930-40 годы долго была почтовая контора. Начальником почты была Люба Рукавец. Её муж также утверждал, что в ограде этого сельмага также есть подземное пространство, у него лом в землю уходил полностью. Мы считаем, что это было продолжение подземного хода от нас. На одной из возвышенностей, на юго-востоке от этих домов была Верхоленская гора. Там жили Дураковы. Вот при мне говорили, что под Троицком есть подземный ход на Верхоленскую гору. Не есть ли всё это один подземный ход от нашего дома туда?