Есть «Семейная хроника» Маланиных!

В первые дни Нового 2018года Заларинский краеведческий музей получил удивительный подарок. Он был прислан из Москвы. Это подарочный альбом «Семейные хроники. Иван Иванович Маланин».

Благодаря Международным Маланинским фестивалям, которые потрясают новосибирскую общественность с 1987 года, дружат, сотрудничают и общаются его участники и помощники этого движения музыкантов для народа. Сопредседатель Оргкомитета Фестивалей им. И.И Маланина, доктор культурологии, профессор, заслуженный работник высшей школы, действительный член Международной славянской академии, Международной педагогической академии и Петровской академии наук и искусств Юрий Григорьевич Марченко любезно предоставил мне возможность познакомиться с семьей внука Ивана Ивановича Маланина - Георгием Дмитриевичем и Еленой Борисовной Маланиными. У родителей Георгия сохранились семейные фото и документы разных поколений, в том числе и нашего легендарного земляка. Существовал своеобразный информационный вакуум на тему жизни И.И Маланина и у нас, на его малой родине, и в Новосибирске, по основному месту его жизни и работы. Все спрашивали друг у друга хоть какие-то снимки музыканта, мало что было обнародовано

Имена и фамилии тринадцати храбрых воинов

Имена и фамилии тринадцати храбрых воинов, сложивших головы на полях Великой Отечественной войны удалось восстановить международному военно-мемориальному центру «Возвращенные имена». Погибли солдаты, освобождая Австрию, не дождавшись Победы всего несколько недель…

Поисковикам удалось выяснить не только имена и фамилии воинов, которые захоронены в Австрии, но и то, что призваны они были из Иркутской области. Уже здесь, в Иркутске, розыском родственников погибших солдат занимается областной военный комиссариат.

- За информацией необходимо обращаться в военный комиссариат Иркутской области в отделение по работе с гражданами, - уточнили в пресс-службе городской администрации.

КОНКРЕТНО

Вот все, что известно о тех 13 сибиряках, которые отважно сражались в годы Великой Отечественной войны:

aassaa

Сейчас 15 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

hh miniЗаларинец!

А ты сдал для архивного сохранения в музей  фотографию своего близкого родственника, прошедшего по дорогам   Великой Отечественной войны???

Районный краеведческий музей разыскивает  фотографии участников  Великой Отечественной войны-заларинцев  для  сохранения в фондах истории.

Внимание розыск!!!

Разыскиваем родных Распутина Петра Александровича, 1900г.р.,  призванного на Великую Отечественную войну  24 марта 1942г. Заларинским РВК и погибшим  15 ноября 1943г. в наступательных боях  при освобождении Белоруссии. Воевал земляк в составе 381 стрелковой дивизии. Жена Петра - Распутина Анастасия, проживала и работала в колхозе «Красный Делюр». Ей была направлена похоронка, и вполне вероятно, что эта семья Распутиных проживала на  территории бывшего Тыретского района.  Воин погиб в дер. Марково Витебской области  недалеко от Городка, где проходили тяжелые бои. Похоронен Петр Александрович в братской могиле  в дер. Холомерье Городокского района Витебской  области. Ежегодно на огромном захоронении советских воинов в несколько тысяч человек, прежде всего сибиряков, происходит Возложение  венков. В 2016г. житель гор. Улан-Удэ Еронов Константин Дмитриевич  побывал на  митинге с целью посетить могилу своего деда, Еронова Трофима Романовича,  и обнаружил с помощью куратора захоронения Дударева Юрия Васильевича фамилию заларинца. Он обращается к жителям с просьбой отозваться родных погибшего. С помощью названных людей родные могут подробно узнать обстоятельства участия родного человека в войне. Районный музей просит родных отозваться и  передать в музей фото Петра Александровича.

Военком по Заларинскому и др. районам С.Яценко, председатель районного совета ветеранов Распутина Л.С., директор З РКМ Макогон Г.Н.