Герб иркутской области
Герб Заларинского района

«Заларинский районный краеведческий музей»
 (МБУК "Заларинский РКМ")

#ТЕРРИТОРИЯПОБЕДЫ

В рамках реализации Международного проекта «Территория Победы»
совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда проводит Международный конкурс видеороликов о музейных экспозициях «Музеи и Победе».

"Тагнинский этнографический отдел"

муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Заларинский районный краеведческий музей»

представляет видеоролик"Связь времен не прерывается".

«Смоленские смотрины»

27 июля 2015 г.  работники Заларинского районного краеведческого музея будут  принимать гостей и участников областного этнофестиваля «Мы – разные, мы – вместе!» на выставке «Смоленские смотрины», открывающийся в этот день в экспозиционном зале музея.

Цель выставки – изучение уклада жизни, быта и особенностей жизненного пути жителей Заларинского района – выходцев из далекой Смоленской губернии, ознакомление заларинцев с историей, традицией и обрядами Смоленщины.             Вниманию посетителей предоставлены экспонаты, знакомство с которыми даст представление об условиях , в которых жили смоленские крестьяне накануне Столыпинской реформы начала XX века, каковы были их трудовые обычаи, кулинарные пристрастия, особенности смоленского костюма и смоленских обрядов. На выставке «Смоленск – сердце Руси»  можно узнать фамилии жителей земли Заларинской, переселившихся более 100 лет назад из Смоленщины, ознакомиться с местами их компактного проживания в нашем районе, а также с тем, насколько сохранились обряды далекой Смоленской губернии в сибирских условиях.

DSC09482 thumb

DSC09483 thumb