9 Мая 2021 г. село Бажир встретило музейщиков района ранней прохладой, чистотой и первой опрятностью улиц после сошедшего снега. Напротив Дома культуры в сени еловых сибирских лап укрылся памятник погибшим в войне бажирцам. Сиявшие в палисаднике свежестью побеленные деревья и горевшие ярким огненным цветом цветы, возложенные к нему, притягивая взгляд к себе.

«Бажирцы на войне» - так называлась выставка Заларинского РКМ, доставленная на мероприятие. Она объединила и гостей села, и его хозяев - всех, кто пришел в этот день в Дом культуры.

На столе   выставлены только что изданные Книги Памяти о вернувшихся с войны земляках. Из нее не только бажирцы, но и другие жители района узнают новые имена к имеющимся спискам фронтовиков. Из села Бажир на фронте погибло 65 человек, вернулось с войны 66 человек.

Под названием выставки разместились письма военных лет к девушке Бажира Вареньке Черниговой, написанные ей товарищами по играм и детству уже с фронта - Ильей Ступиным, Ильей Черниговым и др. Письма 5 лет назад нашли местные ребята на чердаке черниговского дома. Они были переданы местному краеведу Нине Александровне Гординой. Сейчас сообща мы очистили письма от полувековой пыли, переписали их, перепечатали, в них взята на вооружение вся информация о героях писем. Рядом с ними – письма Алексея Николаевича Сухарева, ушедшего на фронт из пос. Делюр и так и не вернувшегося с войны. Его родные утверждали, что Сухаревы перед войной переехали в Делюр (точнее, были перемещаны в результате репрессий конца 1930-ых г.)

Но самой значимой частью выставки являлся выставочный рассказ о судьбе воина-бажирца Нестерова Андрея Захаровича, чьи останки были найдены в 2 км от дер. Кузовлево Подольского района Московской области совсем недавно- в сентябре 2020 г. Его племянник Геннадий Александрович Нестеров утверждал, что   А. З. Нестеров считался сгинувшим на войне где-то под Москвой, и даже предполагал , что он мог воевать в дивизии генерала Панфилова. Однако, время и люди сделали свое дело. Останки воина были найдены поисковым отрядом по рук. Б.Соловьева. Чуть позже наши земляки, Николай Васильевич Моруденко, проживавший в гор. Москве, и Алексей Владимирович Игнатенко (жит. гор. Калуги), предприняли подъем предметов боев на этом месте, практически с места гибели бажирца. Николай Васильевич с внуком Глебом привели в порядок предметы, очистили от грязи, систематизировали, подписали все предметы и прислали в декабре в Заларинский РКМ очередную посылку. Это дополнение к имеющейся выставке предметов с мест 93 стр. дивизии выставлены впервые на обозрение. Среди них - саперные лопатки, каска-халхинголка, «рубашки» для хранения гранат, пулеметная лента, бутылки, масленки. Бросается в глаза очень необычный предмет- немецкая хлорница для обеззараживания трупов на месте боев.

После небольшой экскурсии (рук. Н.И. Мамаева и Д.В. Бутакова) по боям 93 с.д., где воевал и погиб А.З. Нестеров и истории его семьи, в зале произошло важное событие. Накануне внучкой погибшего Галиной Петровной Мишулковой, ездившей с сыновьями на захоронение деда, прислала в с. Бажир продборку   фотографий, документов о семье Нестеровых. Главным и вызывающим трепет у зрителя был смертный медальон Андрея Захаровича с запиской, вложенной в него. По ним он и был опознан. Альбом и медальон были торжественно вручены на вечное хранение в Районный музей. С волнением разглядывали медальон все, кто был в зале: дети, старики, родные Андрея Захаровича. Семья правнука Нестерова А.З – Пайхалин Н. с детьми и женой присутствовали в зале. Все вместе сделали мы несколько памятных снимков о таком необычном 9 Мая 2021 года. Дважды из-за пандемии откладывалась встреча по судьбе А.З Нестерова, и вот все же она состоялась.

В зале собрались дети, женщины, люди пришли семьями. Большую часть концерта дали ребята местной школы и детского садика. Интересно было послушать гостям женский ансамбль совета ветеранов «Хуторок». Все их выступления посвящены теме войны и мира. В феврале 2021 г. областная газета «Байкал 61» поведала статью «Как война Варваре косу плела» ( авт. Г.Макогон). Газета была роздана в зале. Во время выступлений на экране мелькали лица бажирцев-воинов (отв. Алексеева И.Л.) Часть этих фото была обнаружена в Учетно-послужной картотеке офицерского состава министерства обороны и их увидели впервые. У каждого из воинов был на войне свой путь, своя судьба. Все они сливаются в единое, именуемое   духовным наследием села. К своему 300-летию ямщическое сибирское село Бажир подходит с интересным историческим багажом. Весь коллектив музея выражает благодарность главе Бажирского мо Т. В. Бондарь, работникам культуры и образования за такое мероприятие.

IMG 20210509 121442 thumb

IMG 20210509 122001 thumb