Наши коллекции живописи, предметов прикладного искусства и археологии, редких книг, документов, фотографий и пр. зарегистрированы в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

Для ознакомления с фондами предлагаем Вам перейти по ссылке:

https://goskatalog.ru/portal/#/museums?id=1801 ;

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?museumIds=1801 .

С уважением хранитель предметов В.В. Овчинникова

СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ

За время своего существования, Заларинский музей подружился со многими людьми. Сложился свой круг общения, в котором достойное место занимают дарители. Люди с открытой душой – они «болеют» за своих друзей, делятся с ними своими интересами, вещами. Вот таким другом музей считает Минееву Галину Михайловну, которая теперь проживает в Солеруднике. Галина Михайловна – дочь Минеева Михаила Борисовича, который являясь краеведом, библиотекарем в Заларинской школе № 1, ветераном Великой Отечественной войны, членом Совета Ветеранов Заларинского района, много сил отдал для сбора материалов по участникам ВОВ, окончивших Заларинскую школу. Его жизненная позиция частично перешла к дочери. Галина Михайловна, как интеллигентный, умный, душевный человек бережно и с любовью хранит в доме вещи отца, бабушки. Не имея возможности самой составить родословную Минеевых, она обратилась за помощью в музей и с этой родословной участвовала в конкурсе родословия, хотя по состоянию здоровья это далось нелегко. Галина Михайловна не только делится своими воспоминаниями, но и дарит в музей старинные предметы. Конечно, в первую очередь в музей были переданы некоторые вещи отца. Например: трубка полевого телефона, солдатский ремень. Михаил Борисович был фотографом-любителем, но именно благодаря этим фотографиям, переданных музею Минеевой Г.М., сохранились виды зданий пос. Залари теперь уже не существующих. Интересны школьные фотографии групповых классов 1950 годов.

Некоторые люди, стремясь обустроить свой дом в современном стиле, без сожаления выкидывают старые вещи. В противовес им примером с уверенностью и уважением нужно преподнести Минееву Г.М. Галина Михайловна неравнодушный человек. Понятно, что со временем интерьер жилища меняется. Но, очень важно и интересно показать молодому поколению быт прошлого века. И Галина Михайловна почти всегда при посещении музея дарит очередной предмет, который за давностью времени можно назвать раритетом.

Таким раритетом является селедочница товарищества М.С. Кузнецова приблизительно 1917 года. Товарищество Кузнецова одно из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств Российской империи конца XIX — начала XX веков. Было основано 29 сентября 1887 года российским промышленником и предпринимателем из рода Кузнецовых Матвеем Сидоровичем Кузнецовым. Фарфор Кузнецова на аукционах ценится дорого. Поэтому очень отрадно, что такая старинная вещь теперь имеется в фондах нашего музея.

А какая шикарная фруктовница на высокой ножке из прессованного стекла! Такая ваза с присутствием огранки, шлифовки, волнистым краем и сейчас украсит любой праздничный стол, не смотря на то, что изготовлена в 1950 годах. Галина Михайловна долго хранила её как память о родителях, также как и шерстяную шаль.

В 1940-1960 годах были популярны большие клетчатые платки с кистями. Их называли шалями или палантинами. Можно было набросить его на плечи холодным вечером, зимой накинуть на голову и подвязать сзади. Так ребенок точно не замерзнет. Иногда их использовали как импровизированный мешок, складывая в них вещи и завязывая узлом.

Заларинский музей собирает посуду, изготовленную Хайтинским фарфоровым заводом. И эту коллекцию Галина Михайловна пополнила сливочником с тонкой изящной ручкой, рисунком на боковой поверхности.

Являясь потомком купеческой семьи, она хранила старинные фотографии на картоне фамилии Московских, которые передала в музей. Предметы, подаренные Минеевой, занимают достойное место на наших выставках и, конечно, украшают их.

Заларинский музей выражает огромную благодарность                       семье Минеевых за понимание в деле сохранения истории.

Минеев Михаил Борисович

Минеева Галина Михайловна

Конечно, предоставить все фотоснимки подаренных предметов невозможно. Часть их выставлена на сайте ГОСКАТАЛОГа РФ. Ознакомиться с изображениями предметов Заларинского музея можно по ссылке Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации

Хранитель музейных предметов Овчинникова В.В.