Наши коллекции живописи, предметов прикладного искусства и археологии, редких книг, документов, фотографий и пр. зарегистрированы в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

Для ознакомления с фондами предлагаем Вам перейти по ссылке:

https://goskatalog.ru/portal/#/museums?id=1801 ;

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?museumIds=1801 .

С уважением хранитель предметов В.В. Овчинникова

«А сейчас вылетит птичка!»

История фотоаппарата «Фотокор № 1».

Продолжая проект «История одного экспоната», хотим рассказать вам об уникальном предмете, хранящемся в нашем музее – фотоаппарате «Фотокор –№ 1».

setest

Фотоаппарат «Фотокор № 1».

Этот экспонат хранится у нас с 29 сентября 2004 г. Именно в этот день попал он к нам из рук ОнищенкоГалины Дмитриевны, жительницы нашего поселка.

Фотоаппарат «Фотокор-1» разрабатывался из необходимости развития отечественного фотопроизводства, потому что на то время фотографы имели возможность пользоваться только импортными камерами, которые было не так легко приобрести, да и стоили они недешево, либо низкокачественными самоделками. Разработка фотоаппарата производилась на Ленинградском Государственном оптико- механическом заводе (ГОМЗ).

В итоге «Фотокор-1»стал одним из первых советских фотоаппаратов, выпускавшихся массово. С 1930 по 1941 год было выпущено свыше 1 млн. экземпляров, все тем же Ленинградским Государственным оптико-механический заводом (ГОМЗ). «Фотокор -1» представляет собой пластиночную складную универсальную камеру,

sd

tgyjtyj

снимали им на стеклянные пластины 9х12 см, в комплекте были металлические односторонние кассеты выдвижного типа.

tutfr

Кассета металлическая односторонняя выдвижного типа

«Фотокор - 1» позиционировался, как «универсальный» фотоаппарат. Благодаря достаточно широкому диапазону доступных значений экспозиции, камера могла применяться как для павильонных съемок со штатива, так и для всех других видов съемок при различных условиях освещённости. Двойное растяжение меха, уникальное в практике отечественного фотоаппаратостроения, позволяло применять «Фотокор -1» для различных репродукционных работ и макросъёмки. Подвижное крепление объектива обеспечивало аппарату возможность снимать архитектуру в разных ракурсах без перспективных искажений. Переносили фотоаппарат в специальном чехле – кофре.

gjyty

Чехол – кофр.

Важным является тот факт, что печать со стеклянных фотопластинокпроводилась контактным методом (негатив прижимался к фотобумаге). Получались очень качественные фотографии, а негативы хранились очень много лет. Некоторые из них сохранились до наших дней.

gutu

ikkyt

Негативы на стекле.

Эти негативы и несколько фотографий былиподарены музеюВаршавской Ириной Евгеньевной в 2012 году. Ранее они хранились у ее дедушкифотографа Рукавца Никиты Васильевича. При переезде изучастка Благодатный в деревню Тагна их обнаружили в кладовой отлично сохранившимися. Далее мы их передали для реставрации и печати известному иркутскому фотографу Князеву Александру Дмитриевичу, уроженцу пос. Залари.

fcjutrju

Князев Александр Дмитриевич.

Напечатанные снимки получились неплохого качества, на них изображены родственники фотографа,жители участка Благодатный, села Верхний. В результате фонды музея пополнились историческими фотографиями 1940-1950- ых годов.

ruttfj

Рукавец Никита Васильевич с детьми.

ytityi

Родственники семьи Рукавец из с. Верхний.

Благодаря мобильности фотоаппарата и простоте метода печати снимков, «Фотокор - 1» стал классической камерой для съёмки фотохроники Великой Отечественной войны.

tyjtyj

***

Вероятно в Вашем доме есть потаенные места, где может хранится ценная историческая информация, старинные вещи, фотографии,

которые лежат без надобности,

а для нас они представляют историческую ценность.

Будем рады, если вы передадите их в музей

для сохранения будущему поколению.

Спасибо за внимание !

С ув. Н.И. Мамаева, зав. передвижной выставкой.