Наши коллекции живописи, предметов прикладного искусства и археологии, редких книг, документов, фотографий и пр. зарегистрированы в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

Для ознакомления с фондами предлагаем Вам перейти по ссылке:

https://goskatalog.ru/portal/#/museums?id=1801 ;

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?museumIds=1801 .

С уважением хранитель предметов В.В. Овчинникова

История одного экспоната

Дорогие друзья!

У вас есть уникальная возможность познакомиться с экспонатами нашего краеведческого музея поближе.

Мы расскажем вам о малозаметных, но в то же время интересных экспонатах, находящихся в наших фондах.

Фарфоровая супница семьи Знаменщиковых.

В Заларинском музее хранится, на первый взгляд, обычный предмет домашнего обихода -

это фарфоровая супница, некогда принадлежавшая семье Знаменщиковых

Супница 19 века.

Экспонат в числе других предметов, памятных для семьи был передан в дар 84-летней Клавдией Николаевной Знаменщиковой, жительницей города Усть-Кута в 2015 году и считается особенно ценным. Женщина, помимо данного экспоната и еще нескольких, подарила музею много ценных воспоминаний о ее жизни в Заларях.

Клавдия Николаевна в молодости.

Супница 19 века была приобретена до революции в торговой лавке у купца Курсанова в селе Залари.

zaz

Магазин купца Курсанова во дворе его усадьбы

Гавриил Григорьевич Курсанов, являлся особенно яркой фигурой в заларинском купеческом предпринимательстве. Его товарооборот в 1907г. составлял более 60 000 руб., что составило 1\3 часть оборота товаров в селе. К работе у него было привлечено более 20 чел. Основную часть доходов приносила скупка и торговля по всей губернии зерна, других сельхозтоваров.

zxzc

Семья Курсановых и близких, 1910-е годы

Помимо своего возраста супнциа интересна тем, что бабушка маленькой Клавы всегда хранила в ней конфеты - лакомство для детей военного времени, и поэтому внимание к этому предмету было особенно пристальным.

Вероятно, так она выглядела в те времена.

Экспонат очень хорошо передает атмосферу своего времени и является очень ценным для нашего музея.

C уважением зав. передвижной выставкой Н.И. Мамаева; хранитель музейных предметов В.В. Овчинникова