Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Побудьте в Новый год князьями…

Наше время- время усиленного обращения общественности к своему родословию. Генеалогией семей, сбором воспоминаний, фото- и других документов занимаются все, кто не равнодушен к своему «Я» в прошлом.

Предлагаем заларинцам  в Новогодние праздники  узнать любопытную  информацию  об одной интересной  группе фамилий государственного значения и пропущенной   через призму заларинского родословия. Речь не пойдет о чалдонах  и столыпинцах. Речь пойдет  о необычном списке заларинцев, у кого могут быть корни князей -  баронов, графов. Главным пособием для составления именных родословных являлась Бархатная Книга,  составленная при царе Федоре Алексеевиче.  «Сложена она была в оном как драгоценнейший и самый достоверный  документ» и разъяснена Государственным Советом от 29.03. 1843г.  В основу этой книги лег предшествующий  генеалогический труд, значимый для государства – «Государев Родословец»,  прозванный «Елизаровской книгой» по имени дьяка Елизарова Ивана, трудившегося над Родословцем в 1555-1556г.г. Впервые в печати  было отражено родословие великих князей Московии и уделов.

«Бархатная Книга» продолжила его традицию и пополнила именник к 1843г. новыми значимыми для страны именами. При  изучении этих документов проанализировали: в них были найдены «странные провалы» т.е. исчезновения тех или иных видных родов (человеческий фактор). В него  не включены видные рода 14 в. В нем не оказалось потомков знаменитых воевод Куликовской  битвы, ряда  удельных княжеств: Тверского, Рязанского, Великого Новгорода. Также высказано недоумение по поводу включения в него князей Ногайских. В расследовании истории русских родов проявилось  имя  Льва Михайловича  Савелова (1868-1947гг). День  рождения крупного русского родослова 13 сентября совсем недавно объявлен в России Днем родослова. Изданы  его знаменитые и замечательные лекции, прочитанные  в начале 20в. в Московском архелогическом институте, где он представил слушателям основные постулаты  Родословца и Бархатной Книги.  В Родословце  43 главы, а в Бархатной  Книге их 40. Созданы  43  крупнейших семейных архива на 1909г. По моим подсчетам в его трудах названо 998 значимых фамилий, представлявших общегосударственные интересы. Среди них есть знакомые читателям люди из  мира военного дела, политики, искусства и литературы (Шуваловы, Толстые, Кантемир, Трубецкие и др.)

В виде новогоднего привета из музея хочется  сказать, что 91 заларинская фамилия разных временных периодов за 300 лет созвучны фамилиям из Бархатной книги – книги княжеских дворов. Назову только некоторые фамилии: Астафьевы, Бабарыкины, Белкины, Горенские, Глебовы, Деевы, Заболоцкие, Кантыревы, Китаевы, Лаптевы, Ларионовы, Лихачевы, Молчановы, Морозовы, Мосальские, Кутузовы, Муравьевы, Никитины, Орловы, Пятковы, Разсохины, Рубцовы, Суворовы, Токмаковы, Третьяковы, Тушины, Уваровы, Тяпкины, Чеглоковы, Чемодановы и другие. Из  91  фамилий есть  такие, которыми следует однозначно заняться историкам, и поиск откроет удивительные находки. Это Романовы, Радзвиллы, Лещинские, Литке, Толстые. Два последних- из мира российской географии и литературы, три первых – первые лица России и Польши. Петелины вошли  в духовную историю Заларинского района, а фамилия-то вошла в историю России первых старейших родов с  1550г. Очень даже возможно, что корни заларинских Литке, Толстых, Куракиных, Репниных Языковых и др. приведут их к именитым князьям, сделавшим вклад в развитие государства Российского.

Список «дворянских» фамилий  заларинского  Именника:

Анцыферовы, Астафьевы, Бабарыкины, Барановы, Бахметьевы, Белкины, Божко, Борисовы, Бычковы, Васильевы, Власовы, Войековы, Горшковы, Горенские, Горох, Горские, Глебовы, Деевы, Евдокимовы, Елизаровы, Жуковы, Заболоцкие, Зайцевы,  Засецкие, Зотовы,  Игнатьевы, Ильины, Кантыревы, Карповы,  Китаевы, Кожины, Козловские, Кормилицыны,  Крюковы, Лаптевы, Ларионовы, Лебедевы,  Литке, Лещинские, Лихачёвы,  Лобановы, Матвеевы,  Медведниковы, Молчановы, Морозовы, Мосальские, Кутузовы, Куракины, Муравьевы, Мятлевы, Наумовы, Нестеровы, Орловы, Павловы, Петелины, Петровы, Пешковы, Пыжовы, Пятковы, Радзвилла, Разсохины, Репины, Романовы, Рубец (Рубцовы), Селезневы, Скуратовы, Соловьевы, Суворовы, Телешевы,  Титовы, Токмаковы, Толстые, Третьяковы,кины, Уваровы, Ушаковы, Фёдоровы, Фомины, Хвостовы, Чеглоковы, Чемодановы, Черемисины, Черкасовы, Черниговские, Чернышовы, Чулковы, Шеины, Шеметовы, Шишкины, Языковы, Якимовы, Яковлевы.