Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Интересные события в музее происходят почти каждый день.

На встречу илгинско- заларинских чалдонов в музее пришла Молчанова Екатерина Анатольевна. Родом она из Смолиных по отцу и Вечеренкиных по матери. Эти рода появились в Заларях примерно 150- 170 лет назад. За это время семья вобрала в себя память этих мест - о заимках, о многих семьях, обрела свою историю. 20 век помог зафиксировать историю в фотографиях. Вот тут и случилась у нас с Екатериной прелюбопытная история. Катя показала мне снимок с 3 солдатами 1914 года. На обороте было подписано: 1914 г.В революции ... Папа с солдатами , боевыми друзьями.» В центре сидит воин с гармонью на коленях, по бокам его стоят два товарища. Самое удивительное, что это фото показалось мне знакомым. Его копия уже имелась у нас в фондах, она была передана нам почти 10 лет назад Тамарой Гавриловной, ур. Распутиной, родом из дер.Хлопуново. У Екатерины молодой дедушка, Смолин Лев Данилович, стоит,он небольшого роста, смугл лицом. Распутин Гавриил Иванович стоит с другой стороны. Он погибнет в 1944 г. на Отечественной войне. Напрашивается мысль, что с гармонью сидит тоже наш заларинец, Все они участники 1 Мировой войны. До снимка из архива Смолиных нам была неизвестна дата снимка, она только предполагалась. История наших семей раздвигает время руками для нас, несмотря на вековую удаленность. Только немного надо быть повнимательней к ней, и она станет нам ближе.

viber 2024-01-26 22-58-15-911

Фото из архива Смолиных. Смолин Лев Данилович слева.

viber 2024-01-26 23-18-20-208

Фото из фондов музея. Архив семьи Распутиных. Распутин Гавриил Иванович справа.