Сейчас 3 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Уважаемые земляки!

Заларинский музей сообщает о завершении основных работ по ремонту здания для музея по адресу пос. Залари, ул. Ленина, 15а , а также строительству постоянной экспозиции по истории края. Мы очень рады этому событию и чувствуем, что и общественность ждет события открытия обновленных стен.

Сообщаем, что 20 октября состоится прием отчета музея перед Министерством культуры и архивов Иркутской области. К нам приедут музейщики области, методисты Областного краеведческого музея, Министерства культур. Работа по строительству экспозиции шла в рамках конкурса Нацпроекта « Культура», который музей выиграл в 2023 г. и освоил 2700 млн . руб. данного проекта. Как пройдет отчет? Что скажут нам наши коллеги? Как мы будем смотреться после отчетов музеев гор. Черемхово, Усолья, Киренска? Эти вопросы нас очень волнуют.

С 23 октября музей открывает свои двери для всех кого интересует Заларинский район, у которого есть богатая большая история. Разделы экспозиции познакомят с заселения района, становлением и развитием района, о людях, которые внесли существенный вклад в развитие родного края. Экспозиция охватывает временную колею от мамонтов бродивших по территории района до нынешних дней. Разделы выставки посвящены палеонтологии, жизни и быту бурят, коренному населению района, первым русским поселенцам, Великому Московскому тракту, купечеству, церкви, Транссибирской железной дороге и столыпинским переселенцам. Второй зал познакомит посетителей с национальным колоритом района, проведет в «мужской угол». Третий зал охватывает историю Заларинского района от начала 20 века до нынешних дней.

После 20 октября мы планируем собрать спонсоров, дарителей, людей, помогавших нам в большом деле, друзей музея. О дате сбора земляков для открытия музея мы сообщим немного позднее. А пока пожелайте нам ни пуха, ни пера в сдаче музейного «экзамена»!

photo 2023-10-10 10-29-53