Сейчас 10 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

После издания Книг Памяти о погибших и вернувшихся земляках-участниках Великой Отечественной войны музей начал получать отзывы о них. Во главу обращений в музей по праву можно назвать запросы, связанные с пополнением новых имен. Как правило, в книги не были включены люди со сложной трудной судьбой, а также по причине засекреченной службы. Люди сами начинают подключаться к поиску информации о родных. Как пример, хотелось бы привести семью Герасимовых (Бугаенко) из пос. Солерудник Тыретский. С осени 2022 г. несколько раз супруги приезжали в музей, где подробно обсуждалась судьба прошлого их семей, особенно в годы войны. После консультации в музее, совместного обсуждения ими было сделано несколько запросов в архивы Подольского района Московской области, Кутулицкого и Усть-Удинского РВК, Омского ГВК, и примерно через полтора месяца они доказали участие в войне двух близких родственников. Семья бросила вызов тьме забвения и засилию многоликой скопившейся информации, пред которой обычно теряются и пасуют. Но они руководствовались твердой уверенностью, что их родные - участники войны. Опираясь на системность архивных бумаг, они добились положительного ответа, и вышли победителями в доказательности своих данных. Ряд заларинцев помогли нам вывести ФИО людей из ряда «Неизвестные судьбы». Это Горелов А.А., Васильев А.И., Муршель Т.Г., Хартов В.А., Моторина Л.С., семья Метельковых, Ипатов С.П., Бутакова Д.В. С позволения зав. музеем Тыретской школы Китиной С.В. Книга Памяти значительно пополнится портретами земляков - воинов 114 сд.
   На январь 2023 г. в качестве дополнений к банку данных об участниках войны добавилось 150 новых имен, найдено около трех десятков фотографий, уже внесено огромное количество поправок и дополнений к военным справкам о земляках.
   Сегодня музей приступил к систематизации собранных на протяжении 30 лет материалов о ветеранах труда и жизни взрослого населения района в годы войны. Коллектив музея и Тагнинского отдела печатает фамильные списки, справки о работах, систематизирует фотографии, делает выписки из архивных документов и книг, сканирует документы войны. В январе нового года состоялось заседание редколлегии по отчету о сделанной работе за год и намечена стратегия действий на 2023 г. Мы набрали 321 страницу текстового материала. Напечатанное позволило нам уже наметить содержание книги. Так информация о тружениках тыла примерно будет распределена по главам:
1. Руководство района в годы войны.
2. Хронология крупных трудовых событий. Акции, трудовые недели, 10-дневки и месячники.
3. Как в Заларях отмечали 23 Февраля. Подарки на фронт.
4. Списки тружеников тыла по населенным пунктам. Жизнь в деревне.
5. Трудовые армии. Роль пожилых людей непризывного возраста.
6. Предприятия и учреждения(крупные) в годы войны: алебастровый завод в пос. Делюр, шахта Владимир, Троицкий спиртовый завод, ремонтный механический завод, связь, торговля, просвещение, больницы, РВК, промышленные артели «Красное Знамя», «Скульптор», «Лесной химик», «Алебастр».
7. Сельское хозяйство. Колхозы. Председатели колхозов, колхозники. МТС. Женское тракторное движение в районе.
8. Инвалиды, пришедшие с войны и их участие в трудовом фронте.
9. Многодетные матери, вдовы.
10. Эвакуированные жители в район.
11. Труженики тыла, проживавшие в районе после войны.
12. 9 Мая 1945 г. в Заларинском районе.

Музей обращается к жителям района, вспомнить свои семейные истории, относящиеся к периоду войны и поделиться с нами. Остро востребованы снимки, фотографии любого качества и размера. Сейчас технологии позволяют вернуть снимки владельцам тут же, через 3-4 минуты с ними. Назовите нам имена и фамилии родных, трудившихся в войну. Возвращаясь к началу статьи, досадно будет, если в большое солидное издание не попадут чьи-то имена по каким-то причинам. Издания не совершаются часто. Уйдет время, а с ним - и память наша быстро улетучится.

Мы уже обращались через СМИ с просьбой рассказать о своих родных и благодарим Боткову Л.Н., Шакирову Н., Шмакову, Иванову-Смольянинову А.А., Волкова А.В., Корнакова В., Бережных Л.М. и Стафееву Т.Ю., Мамаеву Н.И и др. Особенно ценный материал поступил в музей от жителей пос. Залари Константинова Н. Е., рассказавшего о своем дяде Константинове Илье Николаевиче, Депутате Верховного Совета РСФСР, председателя колхозов в годы войны в с. Холмогой и Хлопуново. Он же помог нам связаться с дочерью героя труда Антоновой З.И.
   Тыл был опорой для воюющих. Так же, как и воины армии, встречали они Победу «со слезами на глазах». Адский неимоверный труд во всех видах, голод и лишения, терпение и мужество были их оружием. Давайте воздадим им нашу благодарную память и памятник в виде книги.

Члены редколлегии «Книги Памяти. Том 3» Ваших звонков по телефонам:
8 952 629 74 97, 8 950 068 97 73, 8 924 628 86 70.

Галина Макогон, Заларинский музей.