ТРАНССИБ. Остановка: Залари!

В 2020 г библиотека музея получила от издательства «Самокат» гор. Москва интересную детскую познавательную книгу «ТРАНССИБ: поезд отправляется!». Книга эта большая и очень красочная. Большое количество рисунков в ней наряду с текстом исполняли большую познавательную функцию. Авторы – книги: редактор Александра Литвина и художник и автор книги Анна Десницкая. Их предыдущая книга «История старой квартиры» была приобретена мной на знаменитой   Книжной ярмарке в гор. Москве во время очередной поездки на день рождения внучки. Книга   поведала для детей довольно оригинально историю квартиры в течение 100 - летия о ее жителях, их быте и праздниках, привычках, укладе жизни, которые контрастно менялись вместе с эпохой. Огромное количество мелочей истории дома были трогательно нарисованы   такими же мелкими красочными рисунками. Необычная подача истории дома воспринималась ярко, запоминающее, особенно для глаза юного читателя. Она не прошла даром для авторов: в 2017 г. книга «История старой квартиры» завоевала премию Гранд-при в Международном конкурсе новых книг. Это была очень высокая награда.

И вот перед нами книга-близнец, книга- брат победителя 2017 года, новая книга для детей! В ней также искрится выдумка и фантазия авторов в подаче материала. Они затеяли рассказать о многих населенных пунктах по железной дороге, пересекающей всю страну от Москвы до Владивостока и задумали привлечь к соавторству детей, живущих в них. На сайте «Самоката» было заранее оповещено приглашение принять участие желающим в рождении книги. Со всеми желающими была установлена переписка, в которой детям дали задание описать историю своего поселка, города, рассказать о памятниках в них, достопримечательных местах, о своем доме, о семье, о том, чем занимаются жители в них и многом другом. Юные авторы стали исследователями своих мест проживания, в издательство полетели рассказы, фотографии с мест.

Вся книга поделена на разделы по зонам. Иркутская область попала в раздел «Восточная Сибирь». По нашей области в ней было рассказано о Тайшете, Усолье, Нижнеудинске.

Почему же эта книга попала в краеведческий музей пос. Залари? Конечно, читатели догадались: потому что в нее был включен материал и о Заларях.

Рассказ глазами 12 –летней девочки из пос. Залари Ани Горской очень порадовал своими живописными картинками художника Аню Десницкую. Позднее Аня передала в интервью, что эти странички о Заларях стали самыми любимыми ее страницами в книге.

Аня поведала издателям рассказ о своей улице Есенина, о людях села, об его интересных местах. Авторы выбрали самые зримые и красочные моменты из ее рассказа. Так   художником была нарисована белошерстная детская любимица ласковая и очень веселая собака Лиза, которая обожает самозабвенно дурить с ребятишками.   По улице прогоняют коров, копошатся курицы, в палисадниках голосят птицы. Сельская улица полна черемухи, яблонь. Идем в поселок и попадаем к памятнику исследователю Сибири Якобу Линденау, потом к памятнику морякам, приходим на улицу Рокоссовского, который когда-то бывал в Заларях. Село пересекает небольшая речушка Заларинка. Местные жители частенько рыбачат на ней. Летнее купание, загорание и ловля мелкой рыбешки была всегда забавой для местной детворы. Еще заларинцы любят собирать черемшу, а особенно – клубнику, которой много в местной округе. Не обошла Аня вниманием и свою семью. Она изобразила свою бабушку, рассказчика местной истории; маму, которая обожает заниматься рассадой.

Так глазами маленькой скромной девочки село Залари предстало перед читателями всей страны. По заказу издателей вскоре после издания книги в Залари приехала телевизионная группа, которая сняла презентационный ролик для текущих новостей.

Обе книги можно найти в музее почитать и самое главное - посмотреть!

20201223 122235 thumb20201223 122303 thumb

20201223 122320 thumb