Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

22 апреля 2021 года в Заларинский районный краеведческий музей обратилась уроженка з. Замащикова Заларинского р-на Беляева (ур. Ястребова) Валентина Александровна, на данный момент жительница гор. Тулун, с просьбой найти данные на ее деда Ястребова Петра Николаевича, участника Великой Отечественной войны, погибшего в период с 21.03.1943 г. по 31.03.1943г. в Ленинградской области.

Поиск данных начался с сайта «Память Народа» выяснилось, что он 1901 (1902 г.р.), уроженец з. Замащикова Заларинского района (в советское время ее часто называли «1 Шаг» по названию колхоза). Петр Николаевич был призван 02.09.1941 г. Заларинским РВК и был определен на службу в 86 стрелковую дивизию. Первичным местом захоронения зафиксировано   дивизионное кладбище в Мгинском районе Ленинградской обл., р.п. № 2. На кладбище его место восточнее в 300 м от начала. Размышляя, я решила, что если это было дивизионное первичное захоронение, значит, погибших воинов дивизии должны были поднять и перезахоронить, но куда? Я начала делать различные поиски и запросы на другие поисковые сайты, подняла все анкеты с фамилиями, кто был первично захоронен на этом же дивизионном кладбище. Поиск дал следующее. На вышеназванном кладбище были похоронены воины 86 стр. дивизии: КозлаковНиколай, Васюков Николай Лукьянович, 1922 г.р. Дата смерти Васюкова Н.Л. - 21.03.1943 г. (та же дата гибели стоит и у нашего земляка Ястребова П.Н. В данных о Васюкове выяснилось, что он был перезахоронен, и место перезахоронения оказалось в Кировском р-не, г.п. Синявино, ул. Песочная. Самым важное оказалось, что он перенесен с кладбища из Ленинградской области, р.п. № 2 – места массового первого погребения солдат этой дивизии.

Точно такая же картина повторилась с их однополчанином Андреем Курицыным.

Он погиб и похоронен в р.п. № 2 Ленинградской обл., а потом перенесен в г.п. Синявино Кировского района Ленинградской области из братской могилы на ул. Песочная. В записях о Курицыне сказано, что в ней было захоронено известных 27 872 чел., а невыявленных лиц по ФИО – неизвестно.

Таких фамилий, кто был перезахоронен из Ленинградской обл., Мгинского р-на, р.п. № 2, восточнее, 300 м, дивизионное кладбище, в архивных документах было много! Очень велика вероятность почти на 100 %, что и наш Ястребов был перезахоронен вместе с остальными. Однако, в общем списке с известными 27872 чел. нашего Ястребова Петра Николаевича не оказалось. По моим соображениям, скорей всего у него не было при себе медальона, по которому можно было выяснить данные перезахороненного солдата.

Я выяснила, что над новым захоронением установлено шефство со стороны Администрации г.п. Синявинского Кировского муниципального р-на Ленинградской обл.  25 мая 2021 года я написала письмо на имя Главы администрации Синявинского поселения Хоменок Елене Владимировне с убедительной просьбой помочь нам найти нашего земляка. Вскоре нам пришел ответ от администрации о том, что по данным военного комиссариата гор. Кировск и Кировского района Ленинградской области в списках известных погибших захороненных на территории Кировского района красноармеец Ястребов Петр Николаевич не значится, но на основании моего обращения его фамилия будет внесена в картотеку учета безвозвратных потерь, и что фамилия Ястребова П.Н будет включена в список для увековечивания на дополнительной плите братского захоронения в г.п. Синявино Кировского р-на Ленинградской области. Установка этой мемориальной плиты планируется к 9 мая 2022 г. Так же в письме было указано, что в послевоенное время останки бойцов, похороненных в дер. Синявино р.п. 2, Синявинских торфоразработок Мгинского (ныне Кировского) района Ленинградской области, были перенесены в братское воинское захоронение в поселке Синявино Кировского района Ленинградской области.

Наступил долгожданный 2022 год. 21 апреля 2022 года пришло известие от Главы администрации Синявинского поселеления о том, что они увековечили фамилию, имя и отчество нашего Ястребова Петра Николаевича на стеле к 9 Мая 2022 г. Еще они выслали фото, подтверждающее наличие его фамилии на стеле. Музей выразил искреннюю благодарность за проделанную работу.

Отчет о ходе поиска я передавала его родственникам. Незамедлительно эту новость была сообщена его внучке Валентине Александровне. Ей была отправлена фотография стелы, на которой четко выгравирована фамилия ее деда. Через некоторое время она мне позвонила, выдохнула, сказав, что ее душа успокоилась, и что правнуки будут знать, что их прадед погиб за мир, что теперь они будут знать, где покоятся его останки.

Очень жаль, что фотографии нашего бойца не оказалось у родственников. В будущем планируется передать на место перезахоронения немного земли с родимого Заларинского района.

P.S. МБУК «Заларинский районный краеведческий музей» выражает огромную благодарность Главе администрации Синявинского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области Хоменок Елене Владимировне за проделанную очень нужную работу по увековечению памяти.

У 51 % погибших на войне заларинцев не выявлены места захоронений. Известны имена 200 человек погибших под Ленинградом. Из всех мест гибели ленинградская земля более всех приютила заларинцев на вечный покой. Мы рады, что ещё одна семья будет знать, где лежит их солдат, не пропавший без вести. Еще один наш земляк обрел вечный покой в Ленинградской земле рядом со своими боевыми товарищами.

Ирина Алексеева, директор Заларинского РКМ.

IMG 20220420 140344