Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Лоскутное одеяло как символ единения России и дружбы народов – под таким девизом прошел мастер класс для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На базе областной выставки «С ремеслом весь мир пройдешь…» в Заларинском районном краеведческом музее восемнадцатого апреля 17 детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию побывали на экскурсии и мастер классе. Во время экскурсии Земляничкина М.М. подробно познакомила детей с женским костюмом начала 19 века. Рассказала, как выращивали лен и изготавливали из него ткань для одежды. Очень много положительных эмоций вызвал отдел с народными куклами, ребята могли их подержать в руках и узнали какие куклы относятся к обережным, игровым, обрядовым.

После экскурсии ребята с большим удовольствием рассматривали старинное лоскутное одеяло, Земляничкина М.М. рассказала, что наша страна похожа на лоскутное одеяло, потому что в России поживает много разных народов и национальностей и чем крепче дружба между народами – «лоскутками», тем крепче сшито наше «одеяло» - Россия! Затем дети активно влились в работу мастер-класса по созданию своего одеяла дружбы! После мастер-класса все участники сфотографировались с готовым «одеялом».

Заларинский районный краеведческий музей благодарит ответственного секретаря КДНиЗП Салаватову Е.П. и специалиста ОГБУ СО СРЦН Оборотову О.А. за сотрудничество и надеется на дальнейшую совместную работу.

19.04.2022г. М.Земляничкина

20220418 151050 thumb