14 марта 1994г. рабочее собрание трудового коллектива приняло решение о регистрации своего учреждения культуры. Эту дату мы и считаем своим днем рождения. В этом году Заларинскому музею исполняется 25 лет!

За этим возрастом непростые годы: родились в самом начале революционной перестройки, когда рушилась великая система страны; сумели выжить в годы затянувшегося кризиса в стране, и, наконец, накопив коллекционную базу фондов, научившись строить выставки и коллекции, год от года наращивали свои показатели. Кратко доведем до сведения читателей   в цифрах и фактах некоторые важные моменты своей жизни.

Музей начался с предмета №1. Монету в 5 копеек 1833г. сдал 09.09.1992 г. ученик ЗСШ №1 Тимур Абдулов. Сегодня же в музее 11 050 предметов истории, представляющих интерес для краеведов. Есть среди них и особо ценные предметы, антиквариатные вещи.

Первую выставку провели в декабре 1994г. в стенах ДК «Родник». Это была выставка сибирского чая и русского самовара. Организатором выставки явилась Р.Н. Аширова, а ее добрыми помощниками стали ребята из краеведческого кружка средней школы №1. Сегодня зав. выставочным отделом Мамаевой Н.И составлены реестры текущих и тематических выставок. 5 марта музей принимал 550 выставку художественных работ из валяной шерсти и войлока «Тепло Байкала» - продукт международного проекта О.А. Ращенко, работника Областного ЦНТИД. Привлекла эту выставку для работы в районе сотрудник комитета по культуре, отв. Отдела ДПИ М.М. Земляничкина. Более 35 выставок музея было посвящено военной тематике. Самой большой считается по количеству выставленных фондов нумизматическая выставка, выставки, посвященные юбилеям Заларинского района, 100-летию Пихтинск, Советской власти, ВЛКСМ. В них использовалось одновременно по 300- 400 предметов.

Нельзя не сказать о тех, кому мы служим. Динамика посещения музея растет с каждым годом. Если в первые годы жизни музея посещение составляло сотни человек, то с 2014года мы обслуживаем по 16 000 чел. ежегодно. В 2014г. в дни 20-летия мы чествовали 50 000 посетителя РКМ. Им оказалась Г.В Третьякова, педагого Тагнинской школы. Ежегодно она возила к нам на каникулах свох ребят- кружковцев экологов. 21 матра 2019г мы с большим волнением ждали в музее 130 000 посетителя. В 10 час. утра к наз зашла О.Ю. Ковалевская. Тренер ДЮСШ. Она оказалась 129 999 человеком. В 13.20. целенаправленно в музей прибыли двое ребят. Один из них - Дмитрий Вотяков, ученик 6А класса ЗСШ№1, пришел предложить монгольскую монету в музей. Наше поздравление и приглашение прибыть на юбилей он принял с удовольствием и нечаянной радостью. Сотрудник Ирина Алексеева запереживала, что ее посетительница Мазина Любовь Юрьевна, ур. Тимохина, оказалась 130 001 посетительницей. Любовь Юрьевна сообщила о своем деде Калине Михайловиче Ширякове, уч. войны. Он спас горящий «Студебеккер» на войне, а погиб тут же от очередной бомбы. Оказалось, что карелы Ширяковы прибыли в наши места из Вологды в 1910г. и   построили первый дом в Кареловке...

История продолжается… У музея всегда много работы. Самое главное, что все, кто в нем работал и работает, все, кто идет в музей, - любят свою родину. А на меньшее мы не согласны.

Директор З РКМ Г. Макогон.