«К лучшей жизни»

В книгу Владимира Киреева вошли три повести, очерки, рассказы. Герои произведений, это поколение снесшее на своих плечах вся тяготы довоенных, военных и послевоенных лет, и сберегшее до глубокой старости в душах своих, сердцах чистоту помыслов, честность поступков и высокую веру в конечную победу добра над злом.

Повесть «К лучшей жизни» написана на основе воспоминаний Василия Терентьевича Замыслова. В ней прослеживается жизнь крестьянской семьи в дореволюционной России, становление Советской власти в Поволжье, переселение крестьян в Сибирь. Идет повествование о нелегкой  жизни сельского жителя, о постоянной каждодневной заботе, о семье, о хлебе насущном.

В повести «Когда расцветает сирень», главная героиня Надежда Афанасьевна Синкевич работала на Тулунской селекционной станции, потом в силу сложившихся обстоятельств вынуждена была уехать в поселок Залари. Яркая, цельная личность, труженица с нелегкой судьбой. Она привлекает читателя земной добротой подвергающейся испытанию на стойкость и прочность.

Через ушедших людей, их дела и поступки мы убеждаемся, что прошло не ушло.  Оно живет в нас, в нашем мировоззрении, мыслях, поступках, образе жизни. Оно переходит по наследству от отца к сыну, от деда к внуку. Общество, в котором мы живем, сами того не замечая, зависит от нашей нравственности и степени духовного родства с предками.

Наша русская история, наша культура –

это духовный путь народа, духовная преемственность поколений.

Автор книги: В.В. Киреев

Предисловие: А.Гурулев, член Союза писателей СССР.

Содержание:

Повести

- Три ипостаси Владимира Киреева.

- К лучшей жизни

- Когда расцветает сирень

- Материн сундук

Очерки

- По пути паломника

- Пиво и крабы

Рассказ

А как вчера было все красиво.