Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Есть свой первый заларинский «Словарь».

«… Есть волшебная страна, что распахнута пред вами,

Та, которая словами как людьми, населена…»

25 лет краеведческим музеем собирались материалы всевозможных направлений по местной истории. Наконец-то, при преодолении этого рубежа сегодня одна за другой наработанные темы (а их свободно можно насчитать более сотни) стали выглядеть внушительно,   иметь большой информационный объем, достойные выставочной-экспозиционной работы, а также солидного статуса для муниципального музея - их издания для того, чтобы история края была бы доступна общественности.

Музей уже давно печатал отдельные статьи газетного и журнального варианта, освещая малоизвестные страницы местной истории, но это были маленькие объемы материала. В последние годы стали появляться и книги с материалами музея. В 2017 г. на общие в складчину деньги появился родословный заларинский сборник «Душа не может без роду своего…». Заларинцы собрали свои статьи в сборник, а вот техническую и редакторскую работу провел уже музей. Надо сказать, что сборник нашел высокие отклики у читающей публики, у работников культуры в областном центре.

В 2019 г. наконец музей издал и свой самостоятельный труд - «Словарь населенных пунктов Заларинского района». Автором работы является Макогон Галина. Сколько лет музею - столько лет и собирались документы с упоминанием в них населенных мест заларинской земли: сел, деревень, участков, хуторов, заимок, выселков. Они встречались в метрических книгах, «Клировых ведомостях»7 церквей, бывших на нашей территории, в статьях районной и областных газет, особенно интересно звучали упоминания пунктов в воспоминаниях людей, также выписывали их с географических карт разных лет. Одновременно работа шла в архивах Иркутской области, где удалось пополнить и отразить в Словаре численные показатели жилых мест в хронологии.

Сегодня в Заларинском районе существует 71 населенный пункт. Автору удалось найти 401 название пунктов, из которых, как можно судить по цифрам, большинство - исчезнувшие с лица земли. Многие из исчезнувших живы в памяти людей, их помнят, любят, ностальгируют: ведь они были чей-то малой родиной, откуда, как из родного гнезда, люди уходили в большой мир. Думается, что информация о населенном пункте не будет лишней к воспоминаниям людей и пополнить чью-то историю родословия, историю малой родины заларинцев. Большинство названий идут от фамилии или имени основателя тех, кто разработал земли в этом месте. Этот «притяжательный» топоним характерен как для чалдонских заимок: Выборовых- 7 заимок, Гусевых- 4, Минеевых- 3, Распопиных-3, Распутиных- 6 и т.д., так и для столыпинских участков: Рак, Санджак, Синякова, Смирнова и т.д. Одну треть от общего количества населенных пунктов составляют бурятские названия: Залари, Кукунур, Мойган, Хаптагун, Шарагул и др. Конечно, есть и другие названия, означающие счет, признаки, историческую родину и др. Есть категория пунктов совершенно с малоизвестными названиями: Распутинско-Приисковая, Сафроновская (по имени Сафрона Распутина), дача имени Ленина, Федосеев хутор и др.

Словарь представлен в виде таблицы, состоящей из 14 столбцов. После названия идут графы о годе образования пункта их удаленности от районного центра. Сегодня солидные деревни отмечают дни Села и юбилеи, а вот у большинства малых деревушек даты их основания мало кому известны. А ведь их кто-то основал, дал им жизнь, и часто этот «кто-то» имеет отношение к сегодняшним жителям района. Так, ныне существующая деревня Ленденево Ново-Черемховского МО в 2020 г. отмечает свое 100-летие. Это будет интересно знать как ныне живущим в ней людям, так и носителям фамилии Ленеденевых, живущих по округе.

Далее следуют графы по годам: 1700, 1832\34 , 1890, 1901, 1909, 1913, 1918 и 1926, 2012 . Именно в названные годы документально подсчитывались численность дворов, населения мужского и женского пола, это были года своеобразных переписей населения. Благодаря этим показателям, можем определить экономическую мощность пункта, рост и падение демографии пункта. Иногда название в эти годы было трансформировано, менялось в силу разных причин. Например, переселенческий участок Мягковский, названный так в 1909 г., постепенно превратился в Мягчинск; деревня Илгинская превратилась в Илганскую - произошла трансформация по причине приспособления артикуляции человека: так удобнее и проще говорить. В графах названия в измененном виде также отражены.

Словарь издан в издательстве «Оттиск» гор. Иркутск (гл. редактор Иванов А.А.) Издан он был на деньги от оказания платных услуг Заларинского краеведческие музея. Тираж составил 300 экз.- это небольшое количество даже для нашего района с учетом, что часть книг уже продана, подарена специалистам, гостям, родоведам. Издание рекомендуется для работы краеведам школ, студентам географических и исторических специализаций, учителям, работникам архивов, а также тем, кто активно интересуется историей и географией Заларинского района, кто глубоко исследует свои родословные корни, масштабно представленные на заларинской земле. Данный Словарь открывает научно-исследовательское поле для школьников, студентов вузов, ученых.

Словарь можно приобрести в музее по цене 250 руб. Как правило,   книгу местного значения нелегко найти, поэтому предлагаем заларинцам вовремя ее приобрести.