Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга «Душа не может без роду своего»

Книга-сборник 15 заларинских родословных была напечатана в июне 2018г. в г. Иркутске издательством «Оттиск» (гл. редактор А.А. Иванов).

В основе книги лежит районный конкурс родословных, посвященный 90-летию Заларинского района. В соответствии с конкурсными условиями выстроены главы книги. Начало книги описывает роль заларинцев, принявших активное участие в изыскании и пропаганде материалов о своих семьях в Заларинском краеведческом музее. Далее следует описание прошедшего конкурса, перечислены его условия, названы итоги, интересные события на конкурсе-встрече. Сами родословные     земли заларинской начались с чалдонских материалов. 300 , 250, 200 лет в Сибири насчитывают семьи Распутиных, Бутыриных, Лазаревых, Минеевых и Московских, Сухаревых. Родословные старейших родов насчитывают по 14-16 поколений, и материалы этих чалдонских воспоминаний очень любопытны. Тема ссылки в Сибирь, сгинуть в ней или выжить, не обойдена в рассказах вниманием старожилов. Это материалы о приходе первых русских в Сибирь, основателей больших сел района.

За ними последовали материалы о семьях, появившихся в Сибири 100 лет назад по «Великому переселению» во времена Столыпинской аграрной реформы. О том, как стали сибиряками, как прижились они в новом для себя таежном краю и пережили здесь бурный 20 век пишут представители Гореловых-Королевых, Михайловых, Качко, Петрусевых, Бровкиных, Зелент, Земляничкиных, Никитюк. Они представили интересный калейдоскоп национальностей и этноконфессий Заларинского района. Тут 5 семей белорусов (не зря Заларинский район называют малой Белоруссией), тут и русские староверы-поморы из-под северного Двинска, тут и бужские голендры, и ленинградско-вологодские вепсы, и тверские карелы. Значительно позже вышеперечисленных семей в районе появились семьи Побойня-Оводневых. Автор уделил внимание найденным архивным документам о сложной судьбе представителей рода.

Все авторы представили теплые душевные рассказы, где отражены интересные этнографические наблюдения, прослежена судьба земляков в больших исторических событиях страны. Активно представлены генеалогические нити от предков до представителей рода сегодняшних дней. Особенно ценным издание сделало использование фотоматериалов и документов разных времен о семьях. В конце книги представлено 15 снимков в цветном варианте авторов статей, организаторов родословного конкурса. На них видно, что люди хорошо поработали.

В книге 130 страниц. В основу оформительской идеи книги были положены слова русского сибирского писателя В.Г. Распутина о людях Сибири, чья культура напоминает крестьянское лоскутное одеяло.

Автором идеи книги является педагог ЗСШ №1, участница конкурса Е.Г. Лазарева.

Книга напечатана на денежные средства, собранные авторами и семьями. Исполнителем реализации выпуска явился МБУК «Заларинский районный краеведческий музей». Работы по корректуре и составлению материалов проведены Макогон Г.Н., доставкой книги занималась Алексеева И.Л. 17 июня 2018г. в день проведения Всероссийской Акции «Сибирский тракт. Дорогой Чехова» весь трудовой коллектив музея провел презентацию книги. Она была приурочена ко дню пребывания великого русского писателя А.П. Чехова в селе Залари во время его поездки на Сахалин.

Тираж книги небольшой -300 ед. Книги были вручены авторам, районной библиотеке, часть осталась в музее. В октябре 2018г. из-за спроса на нее музей принял решение переиздать книгу в тираже 100экз.

Книга вызвала у населения интерес и желание уже других заларинцев увидеть второй выпуск одноименной книги, но с новыми именами. Заявки на печатанье родословных материалов в 2019г. дали семьи Выборовых, Сакович-Скребневых, Юшмановых, Ленденевых, Калюжиных, Ашировых. Музей продолжает принимать заявки от желающих на новую книгу «Душа не может без роду своего…»