Игра  под знаком древней охоты в Тагнинской тайге.

Тагнинская площадка приняла  первых участников игры еще в 2013г. и у тагнинцев уже был опыт. Ребята жили в палатках и сами готовили себе еду на костре. В прошлом году дети слабо участвовали в культурной программе встречи рода Сухаревых. В этом году они попали на 1 Межрайонный Фестиваль охотников, рыбаков и путешественников.

Первый день полностью был посвящен проведению Фестиваля и ребята стали первыми зрителями фотовыставки «Охота, рыбалка и активный отдых»(было представлено 157 лучших работ).

4 thumb
5 thumb

6 thumb
7 thumb

Настоящей школой ловкости, сноровки, таёжной выносливости стали  смотр-выставка охотничьих собак (эта выставка возобновилась в районе через 9 лет благодаря туристическому движению, были представлены 31  собака Заларинского и Нукутского районов), конкурс стрельбы по движущейся мишени.
8 thumb
9 thumb

10 thumb
11 thumb

Перед зрителями предстали настоящие охотники таежной глубинки, загорелые, спортивные, сноровкие – глядя на них, это нельзя не отметить. Состоялось праздничное открытие Фестиваля. Прибывших отовсюду гостей – и детей тоже- пригласили на просмотр музейных экспозиций- «Госпиталь в Тагне в  годы войны», «Охотничий и таежный промыслы в районе», «Трофеи первобытного охотника»(археологическая выставка), фотовыставка «Мы идем по Восточному Саяну»(авт. С.Ф. Земляничкин). Изюминкой охотничьей выставки стали охотничьи трофеи, представленные на конкурс, где особенно выделялись соболь с белыми лапками, косуля с тремя рожками, огромнейшая голова  дикого кабана.
13 thumb
14 thumb

Не менее впечатляющим оказался «Медвежий угол»,
16 thumb
17 thumb

в котором были представлены наряду с «медвежьими» экспонатами фотопортреты профессиональных медвежатников района. Их автором явился наш земляк, замечательный фотограф А.Д. Князев. В течение дня музейщики презентовали «Уголок тагнинских  сказок и легенд»,
18 thumb
19 thumb

20 thumb
21 thumb

работала насыщенная ярмарка сувениров, вечером все дружно плясали на танцплощадке- куда же без них?
2 f
3 thumb

Параллельно  на реке прошел конкурс поплавковой рыбалки, и рыбаки возвращались со своим уловом на турбазу. Вечер завершился ярким костром, на котором был приготовлен бухлер из свежей баранины.
24 thumb
25 thumb

Детям по-братски выделили мясо и на вечер, и на праздничный обед после Игры. Как водилось у древних охотников,  слушали у костра на  «Вечере древних улигеров» бурятские- и не бурятские тоже- былые сказания и байки охотников.

27 thumb
28 thumb

30 thumb
31 thumb

32 thumb
29 thumb

30 thumb
33 thumb

34 thumb
35 thumb

36 thumb
37 thumb

38 thumb
39 thumb

40 thumb
41 thumb

Утром началось другое действо -  только для детей. Многие приезжие туристы поразъехались, кому-то хватило впечатлений от первого дня- но факт: на турбазе Тагны остались только дети, организаторы и присутствовали некоторые родители.  СРЦ привез 10 человек, но в Игре участвовало только несколько из них. Приехали особенно желающие ребята из Иркутска(2 чел.), из Заларей, Моисеевки. Но более всего активизировались дети Тагны. Летом собрать детей трудно: у них своя летняя воля, которой они дорожат. Однако, детей из Тагны оказалось много, что некоторые просто не попали в Игру: надо было набрать только 30 человек. В этом году организаторы решили увеличить количество заданий: вместо 10 их стало 17. Решили не повторяться и ввели уже задания уже шире, как на краеведческих слетах. Если в прошлом году дети строили юрты аборигенов на историческом месте, то нынче они ее обставляли на женскую и мужскую половину. Был включен аспект сегодняшнего дня. Тагнинцы задумали поставить часовню на месте бывшей церкви. Дети предложили свои ее архитектурные варианты. В этом году они посетили дом Сухаревых, который находится на усадьбе мастера по дереву Леонида Захарова. То-то было любопытно оказаться в чудо- мастерской Леонида Ивановича! Дети лазили в «мышеловке», искали картину местной художницы «Заимка Сухаревых», определяли на вкус отвары из лекарственных трав, решали кроссворд по истории Тагны, плели паутины для Уголка тагнинских легенд – заданий было много, и все с удовольствием решали  их. На заключительном этапе они набирали живую воду из артезианской скважины и несли ее сдать в госпиталь к манекену раненого воина. Тут же, у госпиталя, состоялось крушение стены, и участники оказались на этой стороне жизни. Прошлое – это история. Сегодняшний день оказался насыщенным и творческим. Дети почувствовали творческий подход к жизни прежде всего к своей. Это постоянно подчеркивалось. Жюри вынесло свой вердикт о команде -победительнице. Розданы детям призы, подарки. От директора музея каждый ребенок получил веселую куклу-Веснушку. Было решено запомнить друг друга в лицо и помогать друг другу где бы они ни были, помнить о встрече. Прощальное фото было сделано на крыльце госпиталя в знак того, что будущий 2015год – год Победы народа в Великой Отечественной войне. Ей и будет посвящена Игра-2015. Все приедут участвовать или помогать провести более масштабное мероприятие. Об этом говорили нам их руки, сложенные в узел дружбы.

2 thumb
3 thumb