Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Выставки рушников и полотенец Заларинского РКМ.

14 июня 2014г. для участников 3 Этнофестиваля  «Всегда разные. Всегда местные.» и всех желающих  открылась выставка полотенец. В отличие от предыдущих выставок она сменила свое название  на «Полотеничьи смотрины».

Смотрины получились. мастера, вышивальщицы, любители народного ткачества и старинной вышивки с любопытством изучали особенности рисунков, с удовольствием фотографировались на фоне полотенец. Особенно выставка вызывала вопросы у этнографов. Кто-то внимательно читал  письменные комментарии к видам полотенец  -  полотенца в системе представляют огромный сложный и мудрый мир отношений, уклада быта людей. От полотенец в зале было светло и пахло от них свежестью и чистотой – и мы ощущали, что зрители приняли эту выставку. Дополнением к основному выставочному материалу были фотографии  и картины  натюрмортов отечественных авторов , да и построено было несколько натюрмортов  руками учащихся Детской школы искусств  пос. Залари  Алексеевой Юлии и Файзиевой Камиллы. Для девушек строительство этой выставки явилось хорошей методической и творческой практикой.

Заларинский музей  продолжает нарабатывать  научный потенциал по  полотеничьей этнографии  родного края и смело может планировать издание.

Участники выставки

2003г.

Вечер «На роду написано» в свете 300-летия   с. Залари Выставка «Наш товар как Божий Дар»

2009г.,28 июля.

1 Этнофестиваль «Всегда разные - всегда вместе!»

Выставка «Наш товар как Божий Дар»

2014г., 14 июня.

3 Этнофестиваль «Мы разные.       Мы вместе».

Заларинский РКМ

36ед.

28ед.

Тагнинский отдел РКМ, Этнограф. музей с. Тагна

ДК «Современник», пос. Залари

2ед.

ДК «Кристалл», пос. Солерудник

ДД Черемшанский

ДД Большая Заимка

7, из них 6ед.-частная коллекция Кругловой А.

ДД Благодатный

ДД Троицкий