Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Байкал один на всей планете, другого – просто не дано…»

ryryh

Озеро Байкал, расположенное на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Республики Бурятия, относится к числу самых древних водоемов нашей планеты. Но больше всего оно известно тем, что является самым глубоким озером на Земле и одновременно крупнейшим естественным резервуаром пресной воды – 19% всех мировых запасов. И сам Байкал, и прибрежные территории отличает неповторимая в своем разнообразии флора и фауна, что делает эти места поистине уникальными, неизменно привлекающими к себе внимание научных умов и многочисленных любителей путешествий и настоящих искателей приключений. Многие жители России и стран зарубежья, и конечно же жители нашего Заларинского района хоть один раз отправлялись в путешествие на славное озеро Байкал. Как любые путешественники привозили памятные сувениры, массу положительных впечатлений и безусловно много интересных снимков.

Сегодня мы представляем вашему вниманию фотовыставку «Святой Байкал увидеть каждый рад!», которая появилась на свет в результате одноименного районного конкурса. В январе этого года «Заларинский районный краеведческий музей» объявил конкурс на лучшие фотографии об уникальном любимом   озере Байкал. В конкурсе принимали участие любители и профессиональные фотографы независимо от возраста, пола, рода занятий и увлечений, проживающие на территории района. Возраст участников был не ограничен.                                                             В течение нескольких месяцев наш фонд пополнялся новыми красочными фотографиями.   Конкурс проходил по двум номинациям:

«Таинство природы» – участники должны были представить фотографии живописных, потаенных мест на Байкале и байкальской природной территории. Вторая номинация «Наш отдых на Байкале» – соответственно, конкурсанты должны были представить интересные, необычные снимки активного отдыха. На конкурс поступило 15 заявок, общее число работ– 54.

В номинации «Таинство природы» - 27 работ; в номинации «Наш отдых на Байкале»» - 27 работ.

Представительство: пос. Залари – 4 человека, с. Сорты – 3 человека, дер. Тагна – 2 человека, с. Ханжиново – 2 человека, дер. Большая Заимка – 2 человека,з. Щербакова – 1 человек, с. Веренка – 1 человек.

Комиссия в составе председателя жюри Норвайшас М.А. – зав. отделом МКУ Комитет по культуреи членов жюри – Алексеевой И.Л.– директора МБУК «Заларинский РКМ», а также Бутаковой Д.В. – заведующей отделом МБУК «Заларинский РКМ» определила победителей:

Номинация «Таинство природы»

1 место – Бабицкая Марина Николаевна.

Фоторабота «Здесь вод хрусталь из самой глуби сердца».

ertret thumb

2 место - Машукова Марина Ивановна.

Фоторабота «Ненасытные чайки Байкала».

wetrt thumb

3 место - Литвинович Станислава Казимировна.

Фоторабота «Берег Байкала».

ertre thumb

Номинация «Наш отдых на Байкале»:

1 место – Бычкова Татьяна Егоровна. Фоторабота

«Все думы о тебе, любимый Байкал».

zxc

2 место – Гайдукова Нина Степановна.

Фоторабота«Невероятные красоты зимнего Байкала».

3e5345

3 место – Мингалёва Мария Евгеньевна.

Фоторабота «Тринадцать столбов сэргэ на мысе Бурхан. Остров Ольхон».

Не менее интересны и работы других участников конкурса.

Колоритные, четкие снимки о зимнем Байкале у Колединой Ольги  «Мыс Хобой. Озеро Байкал», «Исток реки Ангары. пос. Листвянка».

Впечатляют работы Земляничкиной Марины, постоянной участницы наших конкурсов - «Лодочка» из серии «Закаты на Байкале (Хакусы)», «Китайский лама», «Ты морячка, я моряк».

Очень радует, что появляется все больше новых конкурсантов. Среди участников есть и школьники - призер Мингалева Мария, а также Нелеповы Захар и Надежда. Собранные в результате конкурса снимки, пополнили фонд музея и преобразились в красочную выставку, которая размещена в фойе ММБУК «Родник» и будет работать в течении месяца. В год Байкала и далее фотовыставка будет в формате передвижной - для по школ, Домов культуры, музеев, учреждений Заларинского и соседних районов.

Победители будут награждены призами и дипломами, участники - благодарственными письмами, учрежденными организатором конкурса МБУК «Заларинский РКМ».

Жюри конкурса выражает признательность всем участникам: за проявленное творчество, неординарный подход и действительно красивейшие снимки!