Герб иркутской области
Герб Заларинского района

«Заларинский районный краеведческий музей»
 (МБУК "Заларинский РКМ")

Душа в народной кукле

Для кого-то прекрасны, для кого-то — не очень,

А кто-то в них душу узрит, между прочим.

Одни приласкают и к сердцу прижмут,

Другие же мимо пройдут, не поймут.

Сейчас в магазинах есть много игрушек,

Полезные ищем среди безделушек,

А в Древней Руси мастерили девчушек

Из лоскуточков, да ниток катушек…

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой народа. Кукла была не просто забавой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Сейчас известно около 90 видов кукол. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т.е. без души) не может поселиться нечистая сила. Во-первых, игрушка не была стандартна даже в пределах одной улицы. В каждой семье её делали по-своему. Они несли отпечаток душевной среды этих семей, их понимания мира. Во-вторых, в игрушки, которые создавали для своих детей отцы и матери, бабушки и дедушки, они вкладывали свою любовь и мудрость.

Представляем вашему вниманию выставку «Душа в народной кукле», которая проходит в рамках VI Байкальского международного фестиваля        «Хоровод ремесел на земле Иркутской» и 95–летия Заларинского района.

На выставке работы мастеров народного искусства Союза «Оникс», который объединяет мастеров прикладного народного творчества, проживающих и работающих в городах и посёлках Иркутской области.

Члены Союза заинтересованы в возрождении, сохранении и развитии традиционного народного искусства, художественных ремёсел и современных направлений декоративно-прикладного искусства.

,,Архангельская промысловая кукла,,. Автор: Еремина С.В.

aehae

,,Хотьковские петушки,,. Автор: Черкез Е.В.

ahersgh

,,Новгородская мамка,,. Автор: Семенюк Л.В.

sehseh

,,День-ночь,,. Автор: Семенюк Л.В.

sgs

,,Женщина-птица,,. Автор: Семенюк Л.В.

SGVs

,,Столбушка ,,Невеста,,. Автор: Семенюк Л.В.

wtg

,,Царевна,,. Автор: Иванова Н.Н.

ahesr

,,Панно из кукол,,. Автор: Ракова Н.

bsbs

Куклы Черкез Е.В.